26 Апрель 2024
 

Приходы религиозных организаций в РФ потеряют свое юридическое лицо?

Московский адвокат Михаил Воронин в интервью “Интерфаксу” заявил, что новые поправки к закону “О свободе совести и о религиозных организациях” предусматривают лишение приходов религиозных организаций статуса юридического лица. Кроме того, по словам М. Воронина, в документе идет речь о “концентрации управления приходским имуществом в руках высшего руководства религиозных организаций”. Адвокат считает, что принятие этих поправок приведет к “злоупотреблениям со стороны должностных лиц высокого уровня и, по сути, станет откатом в коммунистическое прошлое”. (Причем, по его мнению, “само рассмотрение подобных поправок с участием государства нарушает требование Конституции России от отделения Церкви от государства”.)

“Вместо 22 тысяч юридических лиц будет только 90. Они станут обладать невероятной властью над распоряжением церковным имуществом и, соответственно, приходы в лице их настоятелей и православных граждан будут лишены каких-либо прав распоряжаться этой собственностью”, – сказал М. Воронин.

По имеющейся у него информации, поправки планируется рассмотреть осенью 2005 г. “Если они будут приняты, то мы незамедлительно обжалуем их на предмет соответствия Конституции, поскольку государство не имеет права вмешиваться в деятельность религиозных организаций и распоряжаться имуществом по собственному усмотрению”, - заявил адвокат.

Не вполне понятно, о каких именно поправках идет речь. Когда 26 мая на заседании Экспертного совета Комитета ГД по делам общественных организаций и религиозных объединений обсуждались поправки к закону о свободе совести, о подобного рода предложениях никто не упоминал.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5