25 Апрель 2024
 

Пастор “обвенчал” свою дочь и ее подругу и лишился статуса

Суд Реформатской церкви Америки постановил запретить в служении пастора Нормана Кэнсфилда за то, что он совершил церемонию бракосочетания своей дочери Энн с ее подругой, сообщает “Благовест-инфо” со ссылкой на ENI. 65-летний пастор был президентом в Богословской семинарии Нью-Брюнсвика в штате Нью-Джерси, а Энн Кэнсфилд и ее “жена” Дженнифер Аул были студентами семинарии. Ранее девушки уже заключили брак в штате Массачусетс, где разрешены однополые браки. В июне прошлого года пастор Кэнсфилд обвенчал их. В феврале текущего года пастор Кэнсфилд был лишен поста главы семинарии также за то, что провел неканоническую церемонию.

Лидеры Реформатской церкви обсудили ситуацию вокруг преподобного Кэнсфилда во время генерального синода деноминации, который проходил в штате Нью-Йорк в середине июля. И постановили лишить пастора не только права служить, но также и права преподавать богословие. Решение было принято двумя третями голосов.

Как сообщает AP, пастор заявил, что встретил решение коллег “с болью”. Он посвятил церковному служению 40 лет своей жизни. Вероятно, во время следующего заседания синода деноминации Кэнсфилд подаст апелляцию. Кэнсфилд не сожалеет о том, что сделал, так как убежден, что “Церковь Иисуса Христа должна быть открыта для всех, как руки самого Господа”.

По мнению генерального секретаря Реформатской церкви США преподобного Уэсли Грэнберга-Михельсона, эта деноминация должна избежать диспутов о гомосексуальности, которые причинили немало бед другим протестантским Церквам США. “Выбор очевиден - мы можем решить, что споры вокруг гомосексуализма - наша первостепенная задача, - заявил Грэнберг-Михельсон. - Или мы можем по-прежнему считать, что у Церкви есть более важные дела”.

Реформатская церковь США насчитывает около 279 000 верующих в разных штатах, большая часть ее приходов сконцентрирована на юго-востоке США, в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Мичиган.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5