19 Апрель 2024
 

В Германии выпустили сборник молитв и гимнов разных христианских традиций

Новая книга, объединившая в себе молитвы и богослужебные песнопения самых разных христианских традиций на разных языках, выпущена в Германии. Задача сборника, который был представлен в Мюнхене на экуменическом фестивале «Кирхентаг» — дать возможность христианам самых разных конфессий молиться вместе.

Книга «Laudate Omnes Gentes («Хвалите Его все народы» — лат.): Молимся вместе — ресурсы и песнопения для экуменических служб» включает в себя 120 молитв, 40 богослужебных песнопений и несколько чинопоследований службы. Тексты приведены на английском, французском, немецком, итальянском, испанском и других языках. К бумажному изданию прилагается CD-ROM, содержащий все тексты книги, а также не вошедшие в нее молитвы на самых разных языках.

Сборник издал Совет христианских церквей в Германии совместно с Конференцией европейский Церквей и Всемирным советом Церквей.

«Совместная молитва больше чем что-либо объединяет нас», — написала в предисловии к сборнику Маргот Кессманн, бывший лидер Евангелической Лютеранской Церкви Германии. Второе предисловие написали генсек ВСЦ пастор Олаф Фюксе-Твейт и архидиакон Колин Уильямс, генсек Конференции европейских Церквей. «Эту книгу мы адресуем всем, кто надеется на совместную молитву христиан, и тем, кто с молитвой идет по пути к единству», — пишут Твейт и Уильямс. Автор еще одного вступления — кардинал Вальтер Каспер — президент Папского совета по содействию христианскому единству, передает Благовест-Инфо. «Надеюсь, что международный характер этой книги вдохновит христиан на то, чтобы смотреть поверх границ их собственных церквей и культур, стремясь к большему единству христиан по всему миру», — пишет прелат.

Идея «Laudate Omnes Gentes» возникла в 2007 году во время Третьей европейской экуменической ассамблеи в Сибиу, Румыния.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5