25 Апрель 2024
 

Сергей Русалеев: “В тюрьме капеллан находится между двумя жерновами: администрацией и заключенными. Последние думают, что ты работаешь на администрацию, а администрация, в свою очередь, – на другую сторону.”

67809

После того, как лейтенант милиции, оперуполномоченный тюрьмы строгого режима Сергей Русалеев уверовал, его вызвали в КГБ и пообещали: “Мы тебя так спрячем, что никто концов не найдёт. Выбирай - или погоны, или Христос.» Он выбрал Христа.

Прошло несколько лет, и Сергей вновь появился в той же тюрьме, только уже как тюремный священник - капеллан. Как оперуполномоченный Иисуса Христа.

В латвийских тюрьмах капелланы (тюремные священники) работают с 1997 года, и все это время они трудились без оплаты. Однако власти посчитали их работу настолько важной и нужной, что летом 2002 года кабинет министров принял «Правила о службе капелланов». Капелланы вводятся в штат, и их труд оплачивает государство.

Кандидатов на должность капеллана имеет право выдвигать руководство девяти конфессий – Латвийская Евангелическо-Лютеранская церковь, Рижская метрополия Римско-католической курии, Латвийская Православная церковь, Латвийская Старообрядческая Поморская церковь, Латвийская объединенная Методистская церковь, Латвийский союз баптистcких приходов, Латвийский союз приходов адвентистов седьмого дня, Рижский еврейский религиозный приход и Латвийское объединение пятидесятнических церквей.

Сергей Русалеев – один из 15 латвийских тюремных капелланов. С Гривской тюрьмой строгого режима, что в Даугавпилсе, связан с начала 80-х, когда пришел туда работать мастером. Потом надел погоны – стал офицером, инспектором режимно-оперативной службы (”оперуполномоченным”, или короче, «опером»).

Сергей признался, что когда работал как представитель администрации, его работа никого не исправляла: «Я работал и получал зарплату, но ни один заключенный от моих стараний не исправился. Это меня огорчало, я не видел смысла в своей работе и был разочарован. Но, став христианином, заметил, что труд мой приносит плоды. Капеллан – как стрелочник на железной дороге: куда направит, туда состав и пойдет. И когда я направляю человека к Богу, знаю, что Он благословит. Когда вижу, как бывший преступник – опасный, испорченный человек, никому не нужный в этой жизни, – вдруг пошел по пути спасения, по христианскому пути, когда вижу, что у него жизнь меняется, он становится добрым, хочет помогать другим, после освобождения у него появляется семья, дети, которым он хочет дать счастье, я радуюсь. Я вижу, что Бог изменил жизнь этого человека. А я всего лишь маленький инструмент в руках Божиих».

Родился Сергей в Сочи, а после переезда в город Уржум Кировской области его мама стала посещать собрания верующих. Служителями евангельских общин были несколько родственников Сергея, а он сам до 28 лет знать о Боге ничего не хотел. Был увлечен каратэ, йогой, исканием духовных сил в космосе. Карьера, спорт, семья… Работа с особо опасными преступниками не улучшила его характер, и, видя множество судеб преступников, оперуполномоченный не раз задумывался: кто может изменить судьбу человека, помочь ему измениться, спасти от алкогольной и никотиновой зависимости?

И однажды, сидя в своем кабинете, Сергей ясно услышал голос: «А кто такой Бог? Почему ты с Ним воюешь?» Сначала подумал, что с ума сошел – в комнате никого нет, охрана вокруг. Кто же тогда говорил? Вспомнил слова матери: «Если от меня и уйдешь, то от Бога никуда не спрячешься». Тогда он встал и сказал: «Если это Ты, Бог Всемогущий, то откройся мне. Если докажешь, что Ты есть, я буду Тебе служить».

Тут как раз подоспел отпуск, и Сергей отправился в Уржум – навестить мать. В течение тридцати дней Творец доказывал ему Свое существование. Когда шел ливень, Бог сказал: «Сейчас увидишь солнце» – и тучи разошлись над его головой. В доме родственников произошло несчастье – внесли бездыханного младенца. Во время молитвы комнату наполнила невидимая сила, и ребенок заплакал. Только Бог может вернуть жизнь!

Сергей понял, что он погибший грешник, что ему нужен Спаситель, и на последнем собрании перед возвращением домой покаялся. Пришло спасение, освобождение от курения, алкогольной зависимости. В Даугавпилс он вернулся другим человеком.

Шел 1985 год. КГБ не мог оставить без внимания «сектанта». Сначала ему было предложено сотрудничество и хорошая жизнь, но с одним условием – посещать православную церковь. Пугали: «Если будешь продолжать читать Библию и другим рассказывать о том, что в ней написано, мы тебя так спрячем, что никто концов не найдёт». Вызвали в Министерство внутренних дел, предложили сделать выбор: или погоны, или Христос.

«Я решил, – говорит Сергей, – что буду служить Христу. С работы меня, конечно, уволили, причем прямо перед очередным повышением в звании. По статье „несоответствие занимаемой должности”.

С тех пор я держал связь с тюрьмой не как представитель администрации, а как христианин. У меня оставались в тюрьме знакомые заключенные, с которыми я раньше работал, – те, которым я принес Евангелие. Потом я с ними переписывался. Самый первый из заключенных, кто покаялся и принял Иисуса как своего Спасителя, был Володя Крылов. Он сейчас живет в Риге, член церкви христиан веры евангельской, у него замечательная семья. Можно сказать, я привел к Богу первого осужденного, когда еще был в погонах».

В 1990 году, когда в Латвии начала работу Латвийская христианская миссия, Сергею Русалееву как ее представителю был выдан пропуск, и он мог приходить в тюрьму уже как проповедник. Конечно, для заключенных это было интересно: как это человек, недавно ходивший в погонах, вдруг ходит с Библией.

Согласно закону, капелланом может стать лишь получивший теологическое образование. Русалеев закончил библейский колледж, продолжает обучение и скоро получит степень бакалавра теологии.

– Потеряв престижную работу, Вы стали дворником. Как приняла это известие семья?

– Тогда у нас с Леной было только двое детей. Родственники, конечно, считали, что это безумие (мол, можно верить в Бога, но не надо терять голову). Но жена в это время уже разделяла мои убеждения, в доме была Библия, мы молились вместе. Это испытание только сплотило нашу семью, хотя поначалу Лене было тяжело – она была женой офицера, а стала женой дворника.

Тёща бурчала: «Веру продал, антихрист». Соседи смеялись: «Спился, видать, вот и выгнали». Или еще хуже: «Сектантам место в Сибири». Они не понимали этого шага. Хотя это обычный христианский путь: мы должны чем-то жертвовать, что-то выбирать, часто в ущерб себе. Но никогда Бог не оставит человека в обиженном состоянии. А если даже христиане страдают и гонимы до самой смерти, как мы видим из истории, они не боятся чего-то лишиться, потому что верят в жизнь вечную. Это дает стимул и здесь, на земле, жить и проходить трудности в надежде, что не всегда так будет. Мы верим, что смерть – это не конец, а только начало жизни вечной.

– Когда Вы вернулись в тюрьму, как Вас встретили бывшие коллеги-офицеры?

– Когда мне пришлось расстаться с системой МВД, одни смеялись надо мной, другие просто молчали, а третьи сожалели, думая, что я пропал, запутавшись в каких-то религиозных сетях. Но прошли годы, и сейчас, когда я вернулся в ту же тюрьму, они увидели, что Бог не оставил меня. Бывший начальник тюрьмы, встретив меня, сказал: «Я никогда не думал, Сергей, что ты снова когда-то сможешь вернуться».

– В работе с заключёнными есть своя специфика?

– Заключенные, как правило, друг другу не доверяют. Они могут сидеть в одной камере годами, но не открыться друг другу, потому что обычно это чужие люди, у каждого своя проблема, каждый измучен грехом, жизнью, судьбой. Они и так отделены от мира бетонными стенами, да еще в самой камере – недоверием. Почему? Да потому что не знают, кто на кого там работает. Скажи лишнее слово – и можешь многое в своей судьбе испортить. А капеллан – это человек «с воли», он не представитель администрации, не заключенный, а посторонний, в то же время он – священник, христианин, Божий человек. Такому человеку заключенный может рассказать о себе, своей семье, открыть душу. Не секрет, что заключенные ограничены не только в передвижении, но и в общении.

– Нужны ли в тюрьмах капелланы?

– Я считаю, что капелланы в тюрьмах очень нужны. Каждый человек, в том числе и заключенный, имеет внутреннюю потребность поклониться Богу, кому-то рассказать о своих переживаниях, проблемах, и никто не может у него этого права отнять. Люди хотят беседовать со священником, особенно тогда, когда находятся в стесненных обстоятельствах. И таких, по статистике, около 70%. А эту потребность администрация тюрьмы не в силах удовлетворить.

Есть в тюрьмах и те, – продолжает Сергей, – кто учится заочно. В Гривской тюрьме один заключенный сейчас учится в Московском заочном библейском институте. Именно я приношу в зону материалы, выношу их, организовываю переписку.

– Вы считаете, что создание службы капелланов – своевременное решение?

– Может, оно уже и опоздало. Потому что, если человек уже попал в тюрьму, он обычно духовно необразован. Есть у нас в Латвии примеры, когда бывшие заключенные – опасные в прошлом для общества люди – стали христианами после общения с капелланами, с верующими людьми. Интересно бы подсчитать, во сколько обходится государству неисправимый преступник. Поэтому работа капеллана выгодна для государства, думаю, что даже очень выгодна.

– Многих таких исправившихся Вы знаете?

– Я не веду подсчет, хотя, может быть, нужно было бы. Когда я вижу человека, посещающего капеллу и получившего духовную свободу, то есть гарантия, если не на 100, то на 99 процентов, что он больше никогда не вернется в тюрьму. Потому что, когда с таким беседуешь, сразу заметно, что в нем происходят явные изменения – он уже не пьет чефир, не курит, в нем нет обиды и злобы, речь его не засорена блатным жаргоном и матом. Видишь открытую душу. Ясно, что этот человек хочет жить по-другому. Он освободился духовно уже в тюрьме. И если он уже здесь свободен, то и когда он выйдет на свободу (волю), он начинает работать и старается вернуть то, что потерял, но уже честным путем. Он молится, ищет связи не с преступным миром, а с верующими, ищет церковь. С некоторыми я, правда, потерял связь, с некоторыми встречаюсь.

– Как на практике заключенные могут воспользоваться правом на свободу совести?

– Если заключенный хочет поговорить со священником, он пишет заявление. Администрация подписывает его, и я иду в церковь и приглашаю священника той или иной конфессии. Пригласить, провести в тюрьму, обеспечить их общение – это моя работа. Работа капеллана очень объемна, потому что капеллан – это организатор духовной работы. Заключенный имеет право на встречу с любым священнослужителем, которому он доверяет.

– Работаете каждый день?

– Да, пять дней в неделю. График работы составляю так, чтобы охватить всех заключенных тюрьмы. Также в обязанности капеллана входит работа с администрацией. В соответствии с 15-м пунктом Правил Кабинета Министров, он ведет духовную работу не только с заключенными, осужденными, но и с персоналом тюрьмы. Это тоже необходимо.

– Работа капеллана сродни работе психолога?

– Психолог в тюрьме есть, и это тоже нововведение в тюрьмах Латвии. Психологи, на мой взгляд, как бы замеряют температуру, ставят диагноз. Они примерно могут сказать, что с человеком происходит, но они не могут проникнуть в дух человека. Это подвластно только Богу. Недаром в Библии написано: «Слово Божие живо, и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, суставов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные». То есть в дух человека может проникнуть только Слово Божие посредством Святого Духа. Здесь уже необходимо участие священника, что очень ответственно.

– Вы много лет связаны с тюрьмой. Нужны ли они?

– Тюрьмы в любом государстве будут, пока будут нарушители закона. Борьба со злом и наказание за преступление – это признак цивилизации. Однако такое количество тюрем в нашей стране явно свидетельствует о том, что у нас больное общество. Меньше тюрем будет только тогда, когда в сердце человека, в семью, в общество придет Евангелие. Но не просто как книга, которая занимает место на полке, а как жизнь, чтобы человек жил Словом Божиим. Только тогда приходит исцеление и благословение.

– Вы встречаетесь с капелланами других тюрем. Есть ли у вас общие проблемы?

– Раньше проблемой было просто зайти в тюрьму, получить на это разрешение. Капеллан должен знать законы, по которым живет тюрьма, – писаные и неписаные. Не случайно на курсах для капелланов проводили учебные семинары, на которых нас обучали, как работать внутри тюрьмы. Я-то раньше работал в МВД и немного знаю эту систему, другие с ней не знакомы, они не знают всех опасностей и сложностей этой работы.

В тюрьме капеллан находится как бы между двумя жерновами: администрацией и заключенными. Последние думают, что ты работаешь на администрацию, а администрация, в свою очередь, – на другую сторону.

Все знают, что в машине между двумя трущимися частями для нормальной работы нужно масло. Так мы, капелланы, действуем, как такое масло. Я это давление чувствую иногда с двух сторон, но у меня есть надежда на Бога: Он даёт мне безопасность и защиту.

Бывает, придет в тюрьму священник, а ему говорят: «Чему ты можешь нас научить? Ты же святой. А попробуй-ка войди в нашу шкуру!» Для таких нужно другое свидетельство – от того, кто был преступником и сам сидел. Особенно впечатляет обращение авторитетов.

Сергей Русалеев работает не только тюремным капелланом. Он пресвитер, пастор церкви ХВЕ «Откровение» в Даугавпилсе.

– Латгалия традиционно считается самым отсталым краем Латвии. Как здесь живется многодетной семье?

– Я думаю, что мы счастливые люди. Может, у нас нет таких вещей, какие есть у людей состоятельных. Но у нас в семье мир, взаимопонимание и согласие. Хлеб на нашем столе есть ежедневно, мы одеты и обуты. У нас есть дом, телефон, электричество, водопровод, автономное отопление, даже компьютер и автомобиль. Бог все устраивает. Дети разводят кроликов. У нас есть огород: есть возможность работать своими руками.

Гордума четыре года назад выделила нам 6-комнатный дом. Это был ответ на молитву об улучшении жилищных условий, жили мы до этого в 3-комнатной квартире. Вызвали меня как-то в мэрию, и высокий чиновник спросил, показывая пальцем в небо: «Вам Бог помогает?» Говорю: «Конечно». Тогда он протянул мне ключи от дома со словами: «И мы хотим помочь вам». Теперь дом этот служит и молитвенным домом – церковь небольшая, мы вмещаемся. И за аренду не надо платить. После воскресного богослужения дети уходят на второй этаж, у них там детское собрание. Бог все усмотрел: ведь мы молились и о Доме молитвы.

– А не страшно было, когда Вы решили иметь много детей?

– Когда мы жили без Бога, вопрос о том, чтобы иметь много детей, даже не стоял. Мы поженились в марте 1983-го года. В 1985-м стали христианами, и тогда же жена перед крещением приняла решение: сколько детей Бог даст, столько я согласна принять.

У Бога Свои планы. А страха перед тем, чтобы иметь много детей, не было. У моего дяди было 12 детей, у епископа нашего тоже 12, еще у одной знакомой семьи – 16. Я видел, что многодетные христианские семьи живут, не обижаясь на жизнь. И родители, и дети счастливы.

Шли годы, и я стал замечать, что у Бога есть планы для каждого ребенка. И Господь даёт необходимое для детей.

То, что каждому христианину нужно постоянно делать выбор, подтвердилось и в разговоре со старшей дочерью Русалеевых Светланой, которая вызвалась меня проводить. Она заканчивает музыкальный колледж по классу вокала, и преподаватели в один голос прочат ей карьеру оперной певицы. Для этого ей нужно поступить в консерваторию и уехать из родного города в столицу. «Я долго думала, молилась, советовалась с родителями. Нет, не нужна мне консерватория и мирская слава. Я здесь нужна, в Даугавпилсе. Кто же будет играть на служениях, если я уеду? Поступлю в Даугавпилсский университет, стану педагогом. Я хочу служить Богу», – сказала Светлана.

Она же рассказала, что одного из братьев недавно вызывали в военкомат – ставили на учет будущего призывника. Он сразу же заявил, что присягу принимать не будет и оружие в руки не возьмет. «Что, пацифист?» – усмехнулся офицер. «Нет, христианин.» В Латвии теперь за религиозные убеждения гонений нет, однако обычная военная служба продолжается 1 год, а альтернативная – 2 года. Поэтому решение потерять лишний год молодой жизни тоже чего-то стоит.

Помню, несколько лет назад, только познакомившись с семьей Русалеевых, я спросила Сергея, уверен ли он, что его дети тоже станут верующими. Он ответил мне словами из Писания: «Наставь юношу при начале пути его – он не уклонится от него, когда и состарится»...

Ирина Антонова, Дни для Бога

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 25 Янв. 2012 в 05:56 jerri:

за маской этого человека, обычный вор и жулик. желаю г-ну Русалееву чистосердечного покаяния пред Богом (о котором он говорит) и обманутыми людьми, в сумме несколько тысяч лат.

 
цитата ответить 06 Июн. 2012 в 03:27 buy essays now:

The quickest way to receive the brilliant theme as this good topic is to buy essays. Thence, do not throw away you time and cash, just buy research paper to be completely satisfied!

 
цитата ответить 26 Июл. 2012 в 09:03 research paper samples:

Visit this website whenever you want to buy custom essays cheap without spending a lot of money. Use essay help proposed by very proficient pros.

 
цитата ответить 16 Авг. 2012 в 02:29 Abrabetraitty:

<a >лечение психогенной эректильной дисфункции</a>

<a >аденома простаты лечение народными методами</a>


Отделение Андрологии и Урологии ФГУ «Эндокринологический Научный Центр» - это не просто отличный медицинский центр, который великолепно оказывает свои услуги. Это место первое в России отделений такого профиля, которое открыто на базе эндокринологического центра. Сегодня отделение нашего центра рука об руку сотрудничает с Институтом Репродуктивной Эндокринологии, что позволяет близко сотрудничать с лучшими специалистами в области репродуктивного и сексуального здоровья. Наши специалисты проводят операции самой любой сложности, работают с пациентами разноплановой степени тяжести и удачно осуществляют научную деятельность в области урологии и андрологии. У нас трудятся только высококвалифицированные и опытные врачи, мы взвешенно относимся к подборке сотрудников, а поэтому в нашем центре не бывает случайных людей. Наш медицинский центр – прямой
путь к здоровью!

<a >эректильная дисфункция препараты</a>

<a >лекарства от аденомы простаты</a>

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5