20 Апрель 2024
 

Мануэль Лосано Гарридо – первый Блаженный-журналист

12 июня в Линаресе (Испания) во время Литургии беатификации провозглашен Блаженным испанский журналист Мануэль Лосано Гарридо. Член «Католического Действия», журналист и писатель, инвалид, страдавший, среди прочего, от слепоты, свидетель Евангелия и апостол радости – такими словами охарактеризовал Блаженного архиепископ Клаудио Мария Челли, президент Папского Совета по социальным коммуникациям, выступивший на недавней встрече на Ватиканском радио, посвященной Мануэлю Гарридо, или «Лоло», как его обычно называли. Мануэль Гарридо стал первым журналистом-мирянином, которого провозгласят Блаженным.

Вся его жизнь была отмечена верой. Во время преследований в Испании по мотивам веры, в самый разгар гражданской войны Лоло был выбран на роль экстраординарного служителя для раздачи Евхаристии тюремным заключенным. Он был арестован в 16 лет. Много лет спустя Лоло вспоминал ночь Великого Четверга, проведенную в поклонении Пресвятым Дарам вместе с остальными заключенными, как одну из самых больших радостей в своей жизни.

«То, что меня поразило, - поделился своими воспоминаниями о Мануэле Гарридо архиепископ Челли, - была его вера. Когда ему разрешили провести Мессу у себя дома - он к тому времени был уже болен - Гарридо попросил поставить его печатную машинку под алтарь. Он хотел, чтобы Крест запечатлелся на клавиатуре печатной машинки и принес свои плоды».

В 1942 году Лоло заболевает прогрессивным параличом, который в очень короткий срок приводит его к полной неподвижности. В 1962 году он также лишается зрения, но не теряет своей веры, а переживает болезнь как призвание. «В нем поражало то, - сказал монсеньор Челли, - что он был счастливым инвалидом. Не человеком, который терпел свои страдания, а больным, который открыл для себя в единении с Иисусом Христом способ превращать эти страдания в искупление, в благодать, в любовь».

Инвалидное кресло не мешает Лоло вплоть до его кончины в 1971 году следовать еще одному призванию: журнализму. Эту профессию Мануэль Гарридо превращает в миссию служения Евангелию, пишет сайт радио Ватикана. В своем журналистском декалоге он пишет: «Испеки хлеб из информации, очищенной солью высокого стиля и выросшей на дрожжах вечности, потом подай его, чтобы породить интерес, но не лишай никого возможности попробовать, оценить и усвоить».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5