16 Апрель 2024
 

Мариупольский детский приют победил - дело о нападении автоматчиков закрыто

delo_o_napadenii_avtomatchikov_zakryto

Двое подростков из Кривого Рога, которых в январе пытались насильно вывезти из мариупольского «Пилигрима», о чем Агенство ProChurch.info сообщало ранее, судом были возвращены своему приемному отцу. Официальная опека восстановлена, дети могут вернуться в семью.

23 апреля в городе Кривой Рог состоялось заседание суда, решением которого стала отмена резолюции исполкома о лишении Альберта Хомяка прав опеки над двумя подростками - Николаем и Максимом. Мальчики пострадали в процессе выяснения отношений между своим опекуном и криворожской городской властью.

Приёмный отец Альберт как мог подбадривал своих сыновей, чтобы они не унывали и не сдавались. Ребята давали интервью мариупольским и центральным украинским телеканалам, отчаянно пытаясь доказать, что худшее для них – это вернуться назад в интернат после нескольких лет благополучного проживания в семье.

Президент фонда «Пилигрим» Геннадий Мохненко заявил, что по закону он имеет право оказать помощь детям, которые обратились к нему с просьбой предоставить приют. В тот день детей так и не отдали представителям криворожской милиции и вызванному ими подкреплению с автоматами.

Впереди были тяжелые будни, очередные наезды криворожской милиции, судебные заседания, и в итоге, счастливый финал - решение суда о восстановлении приёмного отца в его правах на опеку над Колей и Максимом.

После решения Криворожского суда у местного исполкома был ещё целый месяц на подачу апелляции, что они и сделали. Но, впоследствии, исполком отозвал свой иск. Альберт Хомяк может, наконец, забрать долгожданное и выстраданное судебное решение о восстановлении его в правах на опеку.

Однако, не все получилось так, как хотелось. В Кривом Роге некоторые чиновники все ещё противостоят Альберту, а потому Максим и Николай вместе со своими приёмными родителями переедут в Мариуполь, минимум на год, чтобы их не преследовали в родном городе.

«Республика Пилигрим», для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5