23 Апрель 2024
 

Христиане просят Бога остановить братоубийственную войну в Киргизии (фото)

yug_kirgizii_lid

В южной столице Киргизии Оше продолжаются вспыхнувшие в ночь на 11 июня межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Власти республики объявили частичную мобилизацию военнообязанных. В Оше и и двух районах Ошской области - Кара-Сууйском и Араванском - введен круглосуточный комендантский час. Христиане Киргизии испытывают крайне тяжелое время. Из разных источников приходят тревожные сигналы, сообщает Агентство ProChurch.info.

На сайте христианского молитвенного центра molitva.ru размещена следующая молитвенная просьба:

“Дорогие друзья, мир вам!

Хотел обратиться к вам, с просьбой, чтобы поддержали нас в молитве, за нашу страну, и особенно за южные области, и за верующих в этом регионе. Вы из СМИ знаете, что у нас несколько дней происходят столкновения между киргизами и узбеками....

Ежедневно разговариваю с пастором К по телефону. Положение очень сложное....не только перестрелки , но также резня, насилия женщин. Ходят слухи о издевательских расчленениях ... как с одной, так и с другой стороны.... Все большие маркеты и и большинство магазинов либо сожжены или разграблены мародёрами. Ни о какой продаже продуктов в эти дни не было и намёка. Какие есть продукты дома, то и едят.... Сегодня открыли один магазин и продавали в основном... спиртное.

Из города не дают выехать. Везде кордоны, где всех выезжающих возвращают назад, чтобы защищали или бились на стороне своей нации (так заставляют).

Тех киргизов, которые помогают узбекам, беспощадно наказывают, если попадают в руки толпы при оказании помощи или вывоза в безопасное место.

Вчера К с одним братом и со своей супругой, на своей машине вывез семью пастора-узбека, состоящую из четырёх человек, в безопасное место... Когда вернулся за служебной машиной пастора-узбека, то тут же подошла толпа, потребовала ключи от авто пастора-узбека, и скрылись в неизвестном направлении...

Сегодня он вывез семью молодого служителя узбека-миссионера, но большинство пути от дома пришлось идти пешком, так как авто в этот район запускают, но потом не выпускают. А ребёнок молодых служителей говорит только на узбекском и притом громко. Пришлось ждать, когда он уснёт, и двинуться в небезопасный путь. Но слава Богу, малыш крепко спал и поэтому прошли и проехали все препятствия.

К вечеру позвонили служители из севера республики и сообщили, что в одном из домов Оша в подвале прячутся сёстры. Но уже по времени наступил комендантский час, и нашим “силовикам” дали право стрелять на поражение, при определённых условиях. Брат может попытаться помочь только с утра.

Молитесь вместе с нами, за К и его команду. Его авто уже во многих местах “засветилась”. В его квартире нашли приют пять человек. Также, молитесь за сестёр, либо чтобы сами смогли пробраться в безопасное место, либо за своевременную помощь со стороны наших братьев. И главное - за мир в Кыргызстане!

В данный момент, мы из Бишкека, почти ничем помочь не можем нашим братьям и сёстрам. Но, так как ни один пункт по внесению оплаты за мобильную связь в Оше не работает, единственную помощь, которую мы осуществляем из Бишкека - это вносим плату на телефоны братьев, чтобы они могли связываться между собой и особенно с нуждающимися....

Вот такая краткая инфо. Заранее благодарю за ваше молитвенное участие”.

Пользователь ЖЖ eu-shestakov опубликовал письмо, присланное его другом Эгемом Кабуловым, который является журналистом, узбеком, проживающим в Киргизии:

“SOS. Друзья, коллеги!
Обращаюсь к вам от имени тех, сейчас находится в Оше. Они просят помощи. То, что там творится, не поддается описанию. Правительство молчит, его действия неэффективны.

По улицам узбекских кварталов ездят БТРы и обстреливают дома, за ними идет отряд “неизвестных” лиц. По одной из версий, это бронетехника, которую захватили “патриоты”. По другой, часть войск и милиции на стороне “патриотов”. Мы не можем противостоять тяжелой бронетехнике и автоматам голыми руками.

Убиты уже сотни людей, трупы лежат на улицах, насилуют женщин и малолетних девочек...

Все говорят, что здесь поможет только введение миротворцев. Все ждут помощи от России. Войсками. Только они могут остановить этот ужас, подавить хаос.

Кто как может, помогите. Поставьте обо всем в известность друзей, знакомых. Короче, доведите эту информацию до самого “верха” в Москве.
Иначе всех нас перережут”.

Юг Кыргызстана охвачен пламенем войны. Расстреливают прохожих и проезжающие машины. Сожжены сотни домов. В Оше и Джалал-Абаде сожжены целые кварталы. Особенно целенаправленно ведется война против узбеков, их убивают, а дома сжигают, говорится в обращении союза ЕХБ Кыргызстана. В центре Джалал-Абада и Оша раздают оружие и боеприпасы, и призывают к уничтожению узбеков.

“Дорогие братья и сестры, все, кому не безразлична судьба Кыргызстана! Мы очень нуждаемся в ваших молитвах. У нас происходят ужасные события. Во многих городах и селах проживают наши верующие, они сейчас в опасности, молитесь, пожалуйста, чтобы Господь сохранил и остановил братоубийственную войну. Военные действия всё расширяются и в любое время могут начаться в других регионах Республики. Наша надежда на Господа”, - пишут киргизские баптисты.

Христианская общественность объединяется в молитве за Кыргызстан, сообщает ProChurch.info. Через социальные сети, блоги и электронную почту звучат призывы присоединиться к общей молитве, чтобы Господь остановил братоубийство, дал покаяние этому народу и мир в Кыргызстане!

На фотографиях ниже - ужасные реалии войны, трупы и кровь.

image

image

image

image

image

Фотографии: © REUTERS

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5