16 Апрель 2024
 

Десять заповедей - вне Конституции США?

В США продолжается война атеистических организаций против религиозных символов в публичном пространстве. Шестой окружной апелляционный суд двумя голосами против одного постановил, что Десять заповедей, выставленные в судах округов Мак-Крири и Пуляски (штат Кентукки) нарушают Первую поправку к Конституции США (запрещающую государственную поддержку религии), удовлетворив, таким образом, иск «Американского союза за гражданские свободы» (АСГС) - одной из влиятельнейших атеистических организаций страны.

Однако судья Джеймс Райан предложил рассмотреть это дело полным составом суда, поскольку это дело рассматривается не в первый раз, и каждый раз выносятся разные вердикты. «Быть может, полный состав суда пересмотрит это дело», - сказал он.

В здании суда оформлено нечто вроде выставки, где подряд выставлены основополагающие для американского правосознания документы - Десять заповедей, Великая хартия вольностей, Мэйфлауэрское соглашение, Декларация независимости, Билль о правах, преамбула к Конституции штата, - а также звездно-полосатый флаг, национальный девиз и аллегорическая фигура Правосудия. Тексты сопровождаются пояснениями, раскрывающими их роль в развитии государственного и законодательной систем США.

“Десять Заповедей так же уместны в этом ряду, как звезды и полосы - на американском флаге. Отцы-основатели пришли бы в ярость уже от того, что мы вообще обсуждаем вопрос, соответствуют ли Десять заповедей Конституции”, - заявил основатель и председатель “Совета свободы” Мэттью Стейвер. - “Десять заповедей были частью той ткани, из которой скроена наша страна, они формировали наши законы. Убирать из суда общепринятый символ закона противно здравому смыслу”.

Дон Свортаут, президент организации «Христиане за возрождение американских ценностей», добавил: «Эти иски против Десяти заповедей, против христианства просто смехотворны. Когда это мы назначили федеральные суды «полицией мысли»? Как федеральный суд может объявить, что отцы-основатели действовали антиконституционно, если сама Конституция - плод их мысли?»

Он напомнил слова Джона Квинси Адамса, шестого президента США (и, между прочим, первого американского посла в России): «Величайшая слава американской революции состоит в том, что она связала нерасторжимо принципы гражданского управления с принципами христианства».

Как уже сообщали Regions.Ru, протесты атеистов против Десяти заповедей породили целое движение - “Проект “Моисей”. Родилось оно так: Джон Менгини, коммерсант из Оверленд-парка, штат Канзас, услышал об очередном иске АСГС с требованием убрать от здания суда монументальную скрижаль с Десятью заповедями, и возмутился. Но ему очень понравилось остроумное решение, которое нашли в Канзас-сити: монумент просто передвинули на 30 метров - на другую сторону улицы, где стоит католическая церковь св. Антония. Таким образом, он оказался на церковной, а не общественной земле, и атеистам больше не к чему было придираться.

“Красота решения была еще и в том, что для посетителей суда скрижаль стала гораздо заметнее, чем раньше”, - рассказывает Менгини. - “И тогда меня осенило. А что, подумал я, если каждая церковь и синагога в Америке с гордостью выставит перед своим зданием Закон Божий - как сделала эта церковь? Может быть, наша культура сделает поворот и вновь обратится к своим иудео-христианским корням?”

Так был основан “Проект “Моисей”, который устанавливает каменные скрижали с Десятью заповедями в церковных и частных владениях по всей стране, пишет REGIONS.RU. Солидных монументов по полтонны весом установлено уже несколько сотен, а несколько тысяч семей вывесили на своих домах каменные дощечки с Заповедями Моисеевыми.

“Мы должны поблагодарить АСГС. Они разбудили спавшего великана”, - говорит один из представителей проекта.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5