26 Апрель 2024
 

Монашки не пустили инвалидов в реабилитационный центр

Режиссер и ведущая православной программы “Благовест” телекомпании “Юго-Запад” Л.С.Акелина, скульптор В. М. Клыков, председатель Союза православных граждан России В.Лебедев, тележурналист О.Сухаревская, искусствовед, ведущая православной программы “Дорога к храму” телекомпании “Экран-5” Л.Яснова направили письмо главному редактору программы ТВЦ “События. Время московское”, сообщает Информационно-аналитический центр “СОВА”. Причиной письма послужил вышедший в эфир 7 июня репортаж о том, что насельницы женского Крестовоздвиженского монастыря, соседствующего с детским реабилитационным центром в Москве, перекрыли проход к центру, в результате чего дети-инвалиды и их родители вынуждены были идти в обход и преодолевать расстояние больше километра.

Авторы письма утверждают, что данная информация оскорбительна для монастыря, который является “примером социального служения церкви своему народу”. Обитель проводит на собственные средства утренники для детей-инвалидов, принимает на каникулы воспитанников из детских домов и детей из неблагополучных семей.

Соседи же - руководство и сотрудники реабилитационного центра “Детство” - “давно ведут “открытую войну” против монастыря и его насельниц. Пользуясь тем, что доступ в монастырь постоянно открыт, на его территорию постоянно проникают посторонние люди, ломают технику, избивают рабочих, рушат постройки”.

В письме содержится призыв к главному редактору передачи “правильно оценить ситуацию” и принести извинения настоятельнице монастыря и его насельницам. При этом авторы не объясняют, почему же проход в реабилитационный центр оказался закрыт, хотя, по словам директора центра Евгения Ильина, между монастырем и лечебным учреждением существует договор, согласно которому монастырь обеспечивает беспрепятственный проход для больных.

По информации “Комсомольской правды”, в монастырь для разрешения конфликта прибыла комиссия во главе с викарием патриарха архиепископом Истринским Арсением.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5