25 Апрель 2024
 

На решения докторов влияют религиозные убеждения

Социологическое исследование показало, что религиозные убеждения влияют на решения, которые принимают доктора в конце жизни пациентов.

По данным нового исследования, доктора, которые не религиозны, более склонны предпринимать шаги к окончанию жизни очень больных пациентов, чем доктора, которые очень религиозны. Исследование, опубликованное в «Журнале медицинской этики», основано на опросе более 3700 докторов в Британии различных специальностей, в таких областях, как неврология, анестезиология и общая практика.

Социологи опросили докторов о последних пациентах, с которыми они работали и которые умерли. Доктора ответили на вопросы о своих собственных религиозных убеждениях и этническом происхождении. А также о заключительном лечении пациентов.

Их спрашивали, давали ли они непрерывно глубоко успокаивающее средство до смерти пациента и обсуждали ли они это решение с пациентом.

Исследование показало, что глубина религиозных убеждений доктора имеет отношение к частоте применения успокаивающих средств перед смертью пациентов, что подтвердило данные предыдущих исследований. Исследователи также обнаружили, что доктора «очень или чрезвычайно нерелигиозные» скорее всего, принимают решения закончить жизнь пациента, - сообщает Седмица.ru.

Более того, доктора, которые сообщили, что они очень религиозные, менее склонны обсуждать решения о намеренном прекращении жизни пациента. Эти результаты подтвердили данные 2007 года «Журнала изучения медицины Новой Англии» - более религиозные доктора менее склонны верить, что им следует давать пациенту информацию о процедурах, с которыми они морально не согласны.
Исследование также показало, что специалисты, ухаживающие за пожилыми, чаще оказываются мусульманами или индуистами. Специалисты по обезболиванию чаще христиане, религиозные и белые, но этническое происхождение не связано с принятием этически противоречивых решений.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5