16 Апрель 2024
 

В Голландии сочли крамольной надпись “Христос Спаситель”

_hristos_spasitel

В Нидерландах фермер-протестант Христиан Юп ван Ойен написал огромными буквами на крыше своего собственного дома: “Христос Спаситель” (вернее, если переводить буквально, “Иисус спасает”). Местный совет Гиссенланда настаивает, чтобы он эту надпись удалил. За фермера вступились христианские организации.

Марианна Бонс, представительница Голландской реформированной протестантской церкви, заявила: “Если бы было написано “Аллах акбар”, совет бы даже не вякнул. В этой стране можно верить во что угодно, но о Христе и Церкви лучше помалкивать”.

И господин ван Ойен, и госпожа Бонс живут в Альбассерварде близ Роттердама - в так называемом “библейском поясе” Нидерландов.

Христиан Юп ван Ойен держит оборону уже два года. Совет его за это сурово штрафует (по 500 евро в неделю - не шутка), но он отказывается платить. Фермер готов, если понадобится, дойти до Страсбургского суда, - сообщает сайт regions.ru.

Свои требования местный совет объясняет заботой о пейзаже: по словам местного чиновника Беренда Буддинга, “белые буквы на красном фоне - слишком резкий контраст”. - “Слишком резкий контраст с верованиями господина советника”, - иронизирует г-н ван Ойен.

Письма поддержки он получает со всех концов своей небольшой страны, причем как от верующих, так и от вполне равнодушных к религии людей. “Он буквально “провозглашает на кровлях” - говорят единоверцы ван Ойена (имеются в виду слова из Евангелия от Луки, 12 : 3: “Что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях”).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5