25 Апрель 2024
 

Сексуальное насилие обошлось церкви в 600 тысяч фунтов

В Британии суд обязал Католическую церковь Великобритании выплатить 600 тысяч фунтов стерлингов жертве сексуального насилия со стороны священника. Как передает британский телеканал “Скай Ньюз”, решение было вынесено Высшим судом Великобритании, а сумма компенсации является рекордной для подобных дел. Дело было возбуждено по факту сексуальных домогательств со стороны священника Кристофера Клонана к подростку, имя которого не раскрывается. Случаи насилия продолжались в течение десяти лет, священнослужитель постоянно запугивал жертву. Сам Клонан в 1992 году бежал в Ирландию, а затем в Австралию, где впоследствии и умер, так и не представ перед судом, сообщают Подробности.

Между тем, молодой человек, которому сейчас уже 34 года, страдает от шизофрении и до сих пор испытывает последствия посттравматического стресса. Он обвинил Католическую церковь Великобритании в халатности и изначально требовал компенсации в один миллион фунтов стерлингов.

Во время оглашения вердикта судья Кристофер Кларк сказал: “Злоупотребление не было выявлено в течение столь долгого срока, поскольку потерпевший не осознавал серьезности происходящего, а затем он боялся рассказывать об этом, думая, что ему не поверят, как это внушил ему отец Клонан”.

Епископат Бирмингема, где служил священник, выпустил заявление с извинениями всем, кто пострадал в результате инцидента. “Мы сожалеем, что священник злоупотреблял своим положением доверия таким способом”, - говорится в заявлении.

Британские эксперты также утверждают, что это судебное решение может стать прецедентом при рассмотрении целого ряда подобных дел и вызвать шквал исков со стороны жертв сексуального насилия.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5