20 Апрель 2024
 

17-18 сентября евреи всего мира отметят «Йом Кипур» - День искупления или Судный день

shofar

Евреи Израиля и всего мира отмечают «Йом Кипур» - День искупления или Судный день. По иудейской традиции, в этом году он выпадает на 17-18 сентября, сообщает Агентству ProChurch.info пресс-центр «Новое Вино».

Несмотря на то, что это выходной день, называть «Йом Кипур» праздником считается кощунством. Ведь в течение суток над каждым человеком вершится Высший суд, оцениваются все деяния, совершенные за истекший год, и определяется судьба на год грядущий.

Поэтому десять дней между еврейским Новым годом (Рош Ашана) и Судным днем верующие проводят в покаянных молитвах, просят друг у друга и у Всевышнего прощения за содеянные грехи.

В канун «Йом Кипура» совершают обряд капарот(искупление). Для капарот принято брать петуха для мужчины и курицу для женщины. Если обстоятельства не позволяют приобрести кур и петухов, то используют рыбу или деньги, которые отдаются на пожертвование.

Пост «Йом Кипура», как и любой Иудейский пост заходит с вечера. Длится он до появления третей звезды следующего дня. Так как пост выпадает на субботу, то все запреты субботы присоединяются к пяти запретам «Йом Кипура».

1. Запрещено мыться и умываться.
2. Запрещено использовать парфюмерию и косметику.
3. Запрещены интимные отношения.
4. Запрещено носить кожаную обувь.
5. Запрещено что-либо пить или есть.

Цель поста является вовсе не желание уморить человека голодом, а намерение не отвлекать его от мыслей о раскаянии, о смирении. Это возможность задуматься об отношениях, которые человек имеет на сегодняшний день с Всевышним и окружающими.

В «Йом Кипур» принято надевать белую одежду, символизирующую чистоту помыслов и новое начинание.

В Израиле в эти дни запрещено всякое передвижение транспорта, только скорая помощь и патрульные машины, стоя на обочинах дорог, наблюдают за порядком.

В дни «Йом Кипура» стираются всякие различия, испаряются разногласия, страна наполняется звуками весёлого, предвкушающего гула и братской любовью.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5