20 Апрель 2024
 

Главы евангельских Церквей не поддерживают идею изменения законодательства Украины o свободе вероисповедания (фото)

2010.09_.29_repcu2bmal_

В помещении Канцелярии ВСО ЕХБ 29 сентября состоялось заседание Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ). Заседание Совета проходило под председательством Старшего епископа Церкви христиан веры евангельской Украины Михаила Паночко, Агентству ProChurch.info сообщает ИРС.

Во встрече глав евангельских Церквей также приняли участие руководитель Института религиозной свободы Александр Заец и заместитель председателя Госкомнацрелигий Николай Новиченко.

Главы евангельских Церквей проанализировали состояние государственно-церковных отношений в Украине в целом и ситуацию в евангельско-протестантской среде в частности.

Участники встречи заслушали информацию о деятельности и планах Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий. Николай Новиченко ознакомил присутствующих с ситуацией вокруг обновления законодательства в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций. Он также озвучил предложение председателя Комитета Юрия Богуцкого о встрече с членами Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины в ближайшее время.

По результатам обсуждения главы евангельских Церквей решили обратиться к руководству государства, чтобы заявить позицию Церквей о поддержке действующего законодательства в сфере государственно-конфессиональных отношений. По их мнению, действующих Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», не смотря на его некоторые недостатки, уже почти 20 лет успешно обеспечивает свободу вероисповедания в Украине.

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины решил поддержать общественные инициативы, направленные на утверждение высокой морали в обществе и в защиту ценности жизни каждого человека, в частности нерожденных детей. В частности главы Церквей приняли Обращение в поддержку Резолюции Симпозиума «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности», который недавно состоялся в Киеве. Указанные документы будут использоваться в работе социальных организаций, функционирующих при евангельских Церквях.

Кроме этого, участники заседания обсудили сотрудничество евангельских Церквей на региональном уровне. Особое внимание они обратили на объединение усилий в социальном служении и в части поддержки общественно важных общественных акций.

Главы Церквей увидели необходимость в лучшем информировании общественности о духовном и социальном служении, которое осуществляют евангельские христиане Украины. Они поручили Секретариату СЕПЦУ активизировать информационное обеспечение деятельности Совета Церквей, в частности путем создания официальной веб-страницы СЕПЦУ и через другие доступные медиа-ресурсы.

В завершение заседания Владимир Крупский, который до недавнего времени возглавлял Церковь адвентистов седьмого дня в Украине, представил нового руководителя. Он поблагодарил членов СЕПЦУ за многолетнюю совместную работу на благо Украины и пожелал успешного сотрудничества и в будущем.

image

В заседании приняли участие Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, заместитель председателя Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Николай Каспров, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун, президент Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Сергей Дебелинский, председатель правления Ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан Украины Сергей Дацко, заместитель главы Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины Дмитрий Булах и новоизбранный президент Украинской Унионной конференции Церкви адвентистов седьмого дня Виктор Алексеенко.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5