18 Апрель 2024
 

В школах США запретили петь рождественские песни

zapretili_pet

Рождественские и другие религиозные песни будут исключены из программ праздничных концертов в одной из школ Нью-Джерси и, возможно, в других американских школах тоже, после того как Верховный суд США отказался рассмотреть апелляцию, поданную по поводу ранее вынесенного решения о запрете на религиозную музыку в школах.

Верховный суд, решив не рассматривать это дело, 4 октября завершил шестилетнюю судебную тяжбу, которая началась, когда один из родителей, Майкл Стрэйтчук, подал в суд на районные органы образования South Orange и Maplewood за введенный ими запрет на исполнение религиозных песен на детских концертах.

Третий окружной апелляционный суд США подтвердил правомочность данного запрета в прошлом году, и тогда Стрэйтчук попытался подать иск в вышестоящий суд.

Адвокат Стрэйтчука Роберт Муис считает, что хотя данный апелляционный суд находится в юрисдикции Пенсильвании и Нью-Джерси, однако данный прецедент может повлиять на принятие подобных решений по всей стране, написал Седмица.ру. «Религия ещё не полностью запрещена в школах, но страна движется в этом направлении», - сказал он. «Школы South Orange и Maplewood находятся в шаге от этого».

«Данный иск опирается на факт нарушения 1-й поправки конституции, которая требует, чтобы правительство занимало нейтральную позицию по отношению к религии.

Идея плюрализма и толерантности как раз и заключается в понимании народных и религиозных традиций», - добавил адвокат. А между тем, как отметил адвокат, запретив исполнение религиозных песен на детских концертах, власти также изымают их и из программы. Адвокат также подчеркнул, что согласно существующей концепции, в школе также запрещают любые изображения с религиозной символикой.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5