19 Апрель 2024
 

Президент Ассоциации «Новомедиа» выступил перед студентами в Луганске

Kyharchuk_Lygansk1

Руслан Кухарчук 13 октября посетил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (Луганск). На встречу с гостем из Киева собрались около 60 студентов с разных курсов Факультета массовых коммуникаций. Основными темами семинара были гражданская журналистика и религиозная тематика в СМИ. Об этом Агентству РroСhurch.info сообщает пресс-центр Ассоциации.

Кухарчук в своем выступлении отметил, что многочисленные социологические исследования свидетельствуют, что институт церкви занимает первую позицию в рейтинге общественного доверия. К тому же и большинство граждан Украины чрезвычайно религиозны, а потому их интересуют связанные с этим темы.

«Поэтому СМИ и журналисты не имеют профессионального права игнорировать этот общественный запрос. Также ничем нельзя оправдать те случаи, когда редакторы искусственно игнорируют религиозные аспекты во время освещения общественно-политических тем», - отметил спикер. Глава «Новомедиа» привел несколько примеров, которые свидетельствуют о предубежденности редакторов и журналистов центральных медиа, когда идет речь об освещении прохристианских тем.

«Религиозная тематика в действительности очень интересна. Но ее очень редко освещают СМИ. Для нас были чрезвычайно полезными советы относительно того, как профессионально касаться этих вопросов в своих журналистских материалах», - отметила одна из участниц семинара Анна.

В конце встречи Руслан Кухарчук пригласил студентов принимать участие в творческом конкурсе от «Новомедиа» на тему «Жизнь разных христианских конфессий региона». Полуторачасовая встреча прошла в динамичном ритме. После лекционной части Кухарчук отвечал на вопросы студентов и пригласил их держать связь с «Новомедиа».


image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5