20 Апрель 2024
 

Священник возмутился портретом “святого Клинтона”

Американский художник, изобразивший экс-президента США Билла Клинтона в виде святого, утверждает, что хотел просто пошутить и пригласить к размышлению. Однако его поступок не вызвал понимания у одного католического священника. В письме, разосланном на прошлой неделе 667 ученикам приходской школы церкви св. Альберта Великого, священник Дональд Хилл сообщил, что все сумки для завтраков, портативные компьютеры и рубашки с изображением «святого Клинтона» запрещаются и в случае обнаружения будут конфискованы.

Портрет Клинтона работы художника Скотта Ритчера был выполнен по подобию образов “Святейшего Сердца Иисуса”. Как сообщили местные СМИ, бывший президент изображен на нем “в позе святого, с нимбом, горящим сердцем, развевающимися одеждами и выражением скорби на лице”. “Лично, я рассматриваю это изображение как богохульное, еретическое и оскорбительное”,- заявил приходской священник в своем письме. В администрации школы сообщили, что детей с изображениями “святого Клинтона” в школе пока замечено не было.

“Мой портрет – это юмористический шарж, а также приглашение к размышлению о религии и политике”, - заявил Ритчер в интервью журналу. 34-летний автор картины - писатель, графический дизайнер и художник Скотт Ритчер - создал свой портрет в прошлом году, чтобы проиллюстрировать ленту новостей одного из вебсайтов. Изображение стало популярным, и он начал продавать его на сумках для завтраков, постерах и прочих предметах. Он сказал, что неоднократно получал гневные послания по электронной почте от оскорбленных людей. Портал-Кредо.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5