19 Апрель 2024
 

Синдром Джонса

sindrom_dzhonsa

Похоже, пастор Терри Джонс возбудил давно дремлющее стремление в определенной группе христиан к сжиганию всего того, что им особенно не нравится. Почин продолжили на этот раз российские евангелисты (как назвал их «Интерфакс») – служители и молодые прихожане евангелической церкви «Живая вера» в Пензе. Они совершили акт публичного сожжения коллекции дисков с мультсериалом «Симпсоны». С этой целью скупили в магазинах города все выпуски всех серий этого сериала.

«Этот мультфильм является богохульным, в нем высмеиваются Рождество, Церковь, праведный образ жизни, ценности семьи. Люди, которые смотрят этот мультфильм, наполняются пустотой и тупостью, происходит деградация», – поясняет свои действия молодежный пастор церкви Роман Буров.

Неплохой день, видимо, был у торговцев дисками. Но вопрос в другом: отчего сжигатели столь избирательны в выборе жертвы для костра? В современном мире можно палить в огне всё подряд с почти минимальным риском для ошибки, ибо весь мир лежит во зле. Ссылка на прецедент, описанный в деяниях Апостолов не действительна. Там люди сожгли свои собственные книги, которым поклонялись и которыми пользовались. Сожжение стало актом отречения их самих от этой философии.

В этой же библейской книге описан другой случай, когда Апостол Павел проявил уважение к богам афинян и этим самым приобрел последних для Христа. Можно себе только представить что было бы, начни Павел под каждым из идолов разводить костер. В лучшем случае, его усилия оказались бы бесполезными. А вот Терри Джонс пользу от своей акции извлечь все же смог. Во-первых, прославился на весь мир, во-вторых, получил в подарок новый автомобиль. Ежели с такими целями, то можно, конечно, и диски жечь. Вот только не горят они. Или? Надо таки попробовать...

Андреас Патц

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 28 Окт. 2010 в 05:37 NELC:

Про вміст мультфільму - сумнівів не маю щодо його шкідливості.

Але в наш час - інформацію не спалиш, так як це можна було зробили з паперовими/пергаментними носіями.

Як на мене, це виглядає як мінімум не серйозно :(

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5