19 Апрель 2024
 

Наконец расписан храм на месте гибели Александра Меня

Известный псковский иконописец Зинон завершил роспись храма на станции “Семхоз” Пушкинского района, воздвигнутого на месте гибели священника Александра Меня, сообщает корреспондент “Портала-Credo.Ru”. Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского стала памятным храмом, отмечающим место, где неизвестным убийцей был зарублен богослов и священник Александр Мень. Архимандрит Зинон расписывал храм в течение двух лет. Эта работа проводилась с благословения митрополита Крутицкого и Коломенского РПЦ МП Ювеналия (Пояркова). Ранее иконописец работал над росписью нескольких крупных московских храмов; его иконы имеются во Франции и ряде других европейских стран.

В настоящее время архимандрит Зинон, в миру Владимир Теодор, готовится к отъезду в Австрию, где намерен провести около трех лет. Его будут сопровождать два монаха, проживающие в созданном иконописцем небольшом монастыре в деревне Гверздонь Псковской области.

Напомним, что в ноябре 1996 года иконописец был запрещен в служении архиепископом Псковским и Великолукским РПЦ МП Евсевием (Саввиным) в связи с тем, что, как сообщалось, причащался совместно с членами католической делегации из Италии. Его ученики из числа мирян были лишены возможности общения со своим духовным наставником. В связи с письменным выражением протеста против этого запрета в 1997 году псковский священник Владимир Андреев был выведен за штат с формулировкой “за порицание архиерея”. В 2002 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, отреагировав на прошение архимандрита Зинона, восстановил его в служении, однако его положение внутри Псковско-Великолукской епархии фактически осталось прежним. После запрета иконописец занялся созданием монастыря с иконописной и столярной мастерской в деревне Гверздонь, где в основном и проживает.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5