20 Апрель 2024
 

Литвин призвал руководство страны уберечь Украину от конфликтов на религиозной почве (видео)

litvin1

Об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил 1 февраля в своем выступлении во время церемонии открытия восьмой сессии парламента шестого созыва, сообщает Агентству ProChurch.info ИРС. Он выразил убеждение, что “подходы к проблемам гуманитарной сферы должны быть объективными, деликатными, хирургически точными”.

“На практике же, инициированные законопроекты на образовательную, языковую, историческую, религиозную тематику несут огромные конфликтогенные нагрузки”, – считает спикер Украинского парламента.

Владимир Литвин обратился с призывом к присутствующим в зале парламентариям и руководству государства: “Надо уберечь страну от конфликтов на этой почве, иначе Украина будет разделена. А разделенная Украина не выстоит”.

В завершение этой мысли, председатель Верховной Рады отметил: “Давайте помнить: дерево питается не цветом, а корнями. А для народа гуманитарная сфера – это те же корни”.

Напомним, что согласно Указу Президента Украины до 1 февраля Министерство культуры совместно с Министерством юстиции Украины должны были доработать и подать Правительству с последующим представлением в Парламент проект новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Видео этого выступления разместил Институт религиозной свободы.

В то же время Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины и отдельно некоторые конфессии неоднократно подчеркивали недопустимость поспешного изменения законодательства о свободе совести без надлежащего общественного обсуждения, что в противном случае может повредить межконфессиональному миру в Украине.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5