24 Апрель 2024
 

Религиозная тематика больше не является «белым пятном» для студентов КПИ (фото)

nov_kpi_mal

15 февраля президент Ассоциации “Новомедиа” Руслан Кухарчук посетил Издательско-Полиграфический институт при Национальном Техническом Университете Украины “КПИ”. Около шестидесяти студентов 1-4 курсов факультета “Издательское дело и редактирование” собрались, чтобы послушать опытного журналиста, - Агентству ProChurch.info сообщает пресс-центр Ассоциации “Новомедиа”.

Вначале Руслан Кухарчук поинтересовался у студентов - в какой медиасфере видят себя будущие специалисты. Затем речь шла о религиозной тематике в средствах массовой информации. “Согласно социологическим исследованиям, религиозная тематика интересует многих людей в мире, в том числе и украинцев. И, несмотря на то, что в основе многих общественных и политических событий и конфликтов лежит религиозный подтекст, журналисты часто игнорируют его” - далее шла речь во время встречи.

Спикер привёл примеры сознательного замалчивания религиозного аспекта в изданиях и телевизионных сюжетах и призвал будущих редакторов к объективности и беспристрастности. “В современном медиапространстве эта тема сознательно игнорируется журналистами или же освещается только на Рождество и Пасху. К тому же информация излагается однобоко, несмотря на обилие христианских конфессий в Украине”,- сказал Кухарчук.

Вместе с гостем студенты анализировали, как интересно рассказывать о религии в своих будущих статьях, сюжетах. А также сделали вывод, что журналист-профессионал должен объективно и честно освещать религиозную тематику, несмотря на свои личные убеждения, - ведь это есть делом профессиональной этики.

Следующей темой обсуждения была “Светская журналистика. Блогинг”. Глава Ассоциации привёл факты, что в сравнении с телевидением, прессой и радио, которые создаются профессиональной аудиторией, так называемая непрофессиональная журналистика становится всё более значимой в информационном пространстве. Интересно, что в последнее время профессиональные СМИ всё чаще используют материалы с блогов, а также любительское видео с youtube.com. Поэтому президент “Новомедиа” пожелал будущим журналистам и редакторам уже сейчас начинать свою карьеру в социальных сетях и блогах.

В конце встречи студентам были розданы информационные проспекты Ассоциации “Новомедиа”, а заведующая кафедрой Ольга Владимировна Трищук искренне поблагодарила спикера за познавательную лекцию. “В практике нашего вуза приглашать на семинары людей, которые смогли бы делиться с нашими студентами профессиональными навыками и знаниями. Поэтому надеемся на дальнейшее сотрудничество с Ассоциацией “Новомедиа”, - сказала она.

image

image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 25 Фев. 2011 в 10:25 Интересный:

Скажите а когда Религия спасала человека от вечной смерти... Или все таки Только Иисус Спасает? Может хватит проповедовать пустословие и начать Говорить Слово Божье? Обратитесь от тьмы к Свету..

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5