19 Апрель 2024
 

Тюменский ВИЧ-центр передают Церкви

Тюменский реабилитационный центр для ВИЧ-инфицированных и наркоманов, что в пригороде Тюмени, будет передан Православной церкви. Кураторство над ним возьмет Фонд святого великомученика Пантелеймона. Как рассказал настоятель Крестовоздвиженской церкви отец Тихон, подход к реабилитации больных будет принципиально иным, нежели прежде. Помимо медицинской поддержки члены этой “коммуны” получат помощь душевную. В центре будут проходить богослужения и молебны, больные наркоманией и ВИЧ смогут здесь исповедаться и причаститься. Главный упор будет делаться на трудовую реабилитацию: молодые люди будут возделывать землю, ухаживать за скотом, строить ульи.

Отец Тихон отверг предположение о том, что попасть в центр отныне не смогут последователи Ислама. “Приходящего ко Мне не отвергну вон, говорил Господь. Человек - образ и подобие Божие, не важно, кто он - мусульманин или христианин. Если нуждается в помощи - пусть приходит, мы прим ем всех”, - говорит настоятель.

Главный врач областного центра по борьбе со СПИДом Александр Попков тоже надеется на помощь высших сил. Медицина порой не в состоянии справиться с человеческими пороками и болезнями, полагает Попков. “Бывает так, что наркомана пролечишь, прокапаешь его препаратами, которые нейтрализуют наркотик, но все бесполезно: у него душа больна”, - говорит доктор. Сегодня реабилитационный центр может вместить около 20 человек, через некоторое время здесь появится еще одно здание для больных наркоманией и ВИЧ. Передача центра Фонду святого великомученика Пантелеймона должна состояться до конца лета.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5