18 Апрель 2024
 

Вышла в свет инструкция по евангелизации мусульман

reachingmuslims_mal


В Британии издали брошюру с очень необычным содержанием. Это – руководство по осторожной, шаг за шагом, евангелизации мусульман, предназначенное для христиан. Его автором является Ник Хэтрэт, британский востоковед и один из лидеров общины христиан-евангеликов в Оксфордском университете.

Литература, рассказывающая о том, как обратить в ислам христианина, редкостью не является, а вот книга о конверсии в обратном направлении – явление уникальное. Слишком уж скользкая эта тема, а порой и прямо опасная. Впрочем, Ник Хэтрэт это сознает и подходит к вопросу с должной деликатностью. Собственно об «обращении» как таковом он не говорит ни слова: речь идет лишь о возможности «быть услышанными» мусульманами. Автор показывает, как можно завязать дружеские отношения с мусульманами, чтобы затем «открыть им глаза» на Иисуса Христа, которого они уже отчасти знают из Корана и по-своему любят. Британский евангелист предупреждает, что разговор с мусульманами ни в коем случае нельзя начинать с таких тем как шариат или джихад, передал MCI. Как только мы их затронем, стены недоверия и враждебности между нами станут еще выше и толще. Куда лучше сосредоточиться на личности Иисуса, чтобы наши исламские собеседники смогли взглянуть на Него с иной точки зрения.

Хэтрэт также призывает не заниматься демагогией, будто христиане и мусульмане верят в одного и того же Бога. Мы и правда согласны относительно самого принципа монотеизма, однако вùдение Бога у нас очень разное. По-разному мы понимаем и ключевую проблему спасения. В христианстве спасение даруется нам через покаяние и веру во Христа, в исламе Бог спасает человека, если решит, что его хорошие поступки перевешивают плохие.

image

Есть в книжке и советы относительно конспирации. Поясняется, что во многих случаях мусульманин, принявший Христа, вынужден продолжать соблюдать исламские обряды и следовать исламской традиции, включая и посещение мечети. Иногда от этого нельзя уклониться, хотя и следует молиться о том, чтобы эта ситуация была только временной.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5