23 Апрель 2024
 

Комиссия Шпигеля рассмотрела концепцию законопроекта о согласии родителей на обучение детей религии

Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества под председательством Бориса Шпигеля провела очередное заседание. В пресс-службе верхней палаты российского парламента сообщили: на заседании обсуждались вопросы, входящие в ведение Комиссии.

В работе заседания приняли участие члены Совета Федерации, эксперты, представители правительства РФ и Общественной палаты РФ.

Первый заместитель председателя Комиссии Александр Починок представил изменения в федеральный закон “О государственной службе российского казачества”, совершенствующий порядок ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации. Законопроект дает перечень документов, необходимых для внесения записи в госреестр. Также документ определяет порядок избрания и утверждения атамана казачьего войска, статус казачьих кадетских корпусов. Предусматривается возможность создания Всероссийского казачьего общества, Устав которого утверждается главой государства.

Комиссия СФ одобрила концепцию законопроекта, высказав ряд замечаний и предложений по тексту документа.

Рассматривались поправки в закон “О свободе совести и о религиозных объединениях”, регулирующие порядок оформления согласия родителей или лиц их заменяющих, на обучение религии малолетних детей. Концепция законопроекта вызвала неоднозначную реакцию и дискуссию, связанную с предоставляемой законопроектом возможностью обучения детей на базе государственных и муниципальных школ практически любыми официально зарегистрированными религиозными организациями. Для этого требуется решение администрации образовательного учреждения и согласие муниципальных властей. При этом, отметил Борис Шпигель, остается неясным ряд вопросов – место и время обучения, возраст обучающихся, характер преподаваемых религиозных курсов. Опасность заключена, по мнению членов Совета Федерации, в возможности прихода в школы сомнительных по своей идеологической направленности конфессий.

Проект данного закона был рассмотрен 21 февраля на Совете Государственной Думы, заключения правительства РФ по представленному документу пока нет, констатировал Борис Шпигель. Он предложил включить документ в перечень законопроектов, подлежащих экспертно-правовому сопровождению Комиссии Совета Федерации, и обсудить документ вновь после вынесения заключения правительством РФ, передал Regions.Ru.

Был единогласно одобрен членами Комиссии СФ проект федерального закона “О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей”. Его цель – присоединение РФ к Конвенции, заключенной в Гааге в 1980 году, направленной на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в другую страну. Законопроект представил член Комиссии СФ Владимир Джабаров. Он подчеркнул актуальность присоединения России к данной Конвенции в связи с участившимися в последний период случаями незаконного вывоза юных россиян в зарубежные государства. Законопроект предполагает создание центрального органа для решения спорных вопросов по всем случаям незаконного перемещения детей, причем в первую очередь, решения мирным, досудебным путем.

Также на заседании Комиссии был рассмотрен ряд рабочих вопросов, связанных с деятельностью подкомиссий по конкретным направлениям в рамках Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5