25 Апрель 2024
 

Патриарх Иерусалимский Теофил III: Наша цель – влиять на установление мира на всем земном шаре

«Цель православной церкви влиять на установление мира на всем земном шаре. Бог стал человеком, чтобы преодолеть непреодолимую до того не только пропасть между Ним и человеком, но и между самими людьми», - считает Патриарх Иерусалимский Теофил III. Предстоятель посетил Киев по приглашению Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии сегодня в рамках конференции «Мировые религии и гражданское общество - против ненависти и экстремизма», сообщает корреспондент ProChurch.info с места события. Это первый в истории Украины визит предстоятеля Иерусалимской православной церкви.

Он также отметил, что цель церкви – проповедовать то, что говорил Христос. А именно то, что свобода человека ведет к абсолютному уважению свободы другого человека. Поэтому еще одна цель, которую озвучил патриарх, – поддерживать единство церкви не только в Украине, но и единство православия вообще.

Относительно конфликтов на религиозной и национальной почве, Патриарх Теофил заметил: «Мир находится в положении, до которого само человечество довело этот мир. Люди создали свои собственные теории относительно любви и справедливости, поэтому и получаются такие столкновения между людьми. Но мир, любовь и справедливость Божьи превосходят человеческие недостатки».

Патриарх в рамках своего визита еще раз напомнил и ободрил всех христиан достигать мира с окружающими и не бояться делиться своей верой. «Если мы, православные христиане, исповедуем, что мы обладаем истиной, нет никакой причины бояться свидетельствовать об этой истине, поскольку христианская истина имеет ипостась – личность, она не философская. Эта истина – свет Христов. А тьма – не имеет личности. Тьма боится света, а не наоборот. Свет не боится тьму», - отметил служитель.

В свою очередь Александр Фельдман, инициатор конференции и основатель Института по правам человека и предотвращению экстремизма и ксенофобии, отмечает о необходимости отделения церкви от политики в качестве залога мирного сосуществовании в обществе. «Чем меньше политика будет включаться в процесс межконфессионального диалога, тем будет лучше. И мы докажем на наших встречах, что мы не говорим о политике, а только – о взаимном уважении, взаимном сосуществовании, образовании детей, о мире во всем мире», - считает народный депутат. Он также сообщил о готовности проводить подобные встречи ежегодно в конце марта с участием представителей всех основных религий мира.

Напомним, 28-29 марта в Киеве проходит Международная конференция «Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма». В конференции принимают участие ведущие иностранные эксперты, религиозные и общественные деятели. В частности, мероприятие посетили: Патриарх Иерусалимский Теофил III; бывший премьер-министр и нынешний кандидат в Президенты Сомали Мохаммед Геди; президент Федерации мусульман Франции д-р Мохаммед Бехари; генеральный секретарь Европейского совета религиозных лидеров г-н Стейн Виллумстад; глава Королевского центра межконфессиональных исследований Иордании проф. Камель Абу Джабер; президент Всемирного Исламского университета шейх Абдуль Насер Абу Альбазель; главный муфтий духовного управления мусульман азиатской части России шейх Нафигулла Аширов; директор Иорданского центра межконфессионального сосуществования отец Набиль Хадад.

Алена Михайленко, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5