25 Апрель 2024
 

Турецкие власти притесняют христиан

Митрополит Галльский Эммануил Адамакис, представитель Константинопольского патриархата при Евросоюзе выступил перед влиятельными представителями греческой диаспоры в США, призвав их прибыть в Брюссель для встреч с чиновниками ЕС, чтобы привлечь внимание последних к нарушениям религиозной свободы в Турции. Акцию предлагается приурочить к запланированному на октябрь началу переговоров с Анкарой о перспективах ее вступления в Евросоюз.

В числе нарушений прав Константинопольской церкви митрополит упомянул экспроприацию тысяч объектов церковной недвижимости, запрет на возобновление деятельности богословской школы на острове Халки, закрытой турецкими властями в 1971 году, отказ в разрешении провести реставрацию ряда церковных зданий, а также непризнание за патриархатом статуса юридического лица и исторического титула “Вселенский”, которым Константинопольский патриарх именуется по традиции, восходящей ко временам Византийской империи.

Митрополит Эммануил призвал американских греков подумать, “как выдвинуть на первый план проблемы патриархата и повлиять на людей, ответственных за принятие решений”.

По мнению Энтони Лимберакиса, национального командора архонтов (обладателей константинопольского ордена святого Андрея, который дается за особые заслуги перед Церковью и обществом), для Константинопольского патриархата наступило, может быть, самое опасное время со времен 1922 года, когда тысячи православных греков в Турции стали жертвами насилия и были изгнаны из страны в ходе Балканской войны.

Командор призвал своих собратьев не упустить “возможность оказать давление, действуя в качестве американцев и православных христиан”, сообщает сайт “Hellenic News”.

Осенью прошлого года и зимой текущего патриарх Московский и всея Руси Алексий II в письмах к патриарху Константинопольскому Варфоломею выражал солидарность Русской православной церкви с Константинопольским патриархатом в связи с угрозами и попытками террористических актов в отношении штаб-квартиры патриархата в Стамбуле.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5