25 Апрель 2024
 

Епископ Евстратий Зоря о том, чем отличается христианство от других религий, и почему нужно праздновать Пасху

episkop_evstratij_zorya

Некоторые люди, приходя в храм на праздник, не до конца понимают сути и смысла празднования Воскресения Христова. Расспросить поподробнее о предназначении Пасхи мы решили у Епископа Евстратий Зоря.

– Почему нужно праздновать Пасху?

– Это праздник, который напоминает нам о самом главном событии в истории человечества – о воскресении Господа Иисуса Христа, которое является началом и залогом нашего воскресения. После грехопадения Адама и Евы все их потомки тем или иным образом пытались, и до сих пор пытаются, избежать смерти. Некоторые люди видят эту возможность различным образом: кто-то верит в реинкарнацию и в то, что смерть тела не означает какого-то окончательного завершения этапа земной жизни, а лишь возвращение снова к существованию, но в другое время и другом месте. Кто-то надеется на память потомков, не веря в загробную жизнь, хочет, чтобы люди помнили об их добрых делах.

Кто-то видит свое будущие лишь в детях, в своем потомстве, считая, что только ради этого стоит жить. Кто-то ищет способы продления физического существования и так далее. Но всем людям присуще желание преодоление смерти и неизвестности после нее.

Воскресение Иисуса Христа это событие, которое дает каждому верующему абсолютную уверенность в том, что телесная смерть лишь этап бытия, переход из жизни временной в жизнь вечную. И благодаря тому, что Господь Иисус Христос воскрес, в нас есть уверенность в том, что и мы воскреснем, а главный враг человечества, главный страх каждого человека – смерть – уже не так страшна и сильна, как это было до Воскресения. Именно поэтому мы так радуемся и так торжественно празднуем, ведь это день победы жизни над смертью.

– Говорят, что Пасха – один из главных праздников в христианстве. Значит, можно сходить в церковь один раз в год, посетив самую значительную службу?

– У каждого человека путь к Богу, путь в Церковь происходит различным образом. Кто-то, возможно, в один год придет лишь за компанию, по традиции или из любопытства – посмотреть на празднование Пасхи. А на следующий год у него, возможно, возникнет желание понять: что же собственно празднуется и почему так торжественно. Постепенно человек войдет в церковную жизнь и станет верующим. А кто-то так и останется любопытствующим или празднующим по традиции.

Никто не может быть насильно, против воли приведен к вере в Бога и осознанному членству в Церкви, потому-что человеку дана свобода в принятии решений. И эту свободу не может нарушить и не нарушает никто - только за самой личностью остается последнее слово – «да» или «нет».

Естественно, что христианину нужно не просто прийти на одно богослужение и этим ограничиться: принести какие-то пасхальные приношения, потом за столом отпраздновать и считать, что его обязанности исполнены. Недаром ведь перед Пасхой Церковью установлен Великий пост, который призван духовно подготовить каждого верующего к встрече этого великого дня. Поэтому человек, который хочет быть христианином должен не просто приходить в храм лишь, когда там что-то освещается или происходит какое-то празднование. А он должен жить церковной жизнью, которая есть не просто посещение храма, но это определенный образ и распорядок жизни с мыслями, словами, поступками. То есть быть членом церкви – означает изменять всю свою жизнь, в соответствии со Словом Божьим, а не просто время от времени посещать церковное богослужение.

– Вы упомянули о реинкарнации как части восточной философии. А чем отличается христианство от других религий в мире?

– Главное отличие это исповеданье Господа как Троицы и того, что Бог есть любовь. Потому-что ни одна из религий, даже те, которые признают единство Творца, не поднимаются в учении до того, что Бог есть любовь. И именно в этом откровении о небесной любви мы находим ответы о самом бытии Божьем, о том, почему Господь – Троица, о том, каково отношение Создателя к миру и человеку, и как освободится от власти греха и смерти именно через любовь Божью.

Если же отдельно обратить внимание на восточные религии, то там, в отличие от ислама и иудаизма, которые исповедуют единого Бога, как таковой вообще нет веры в Господа. Есть верования во множество богов, наличие которых говорит об их несовершенстве и не абсолютности, а это главное определение, под которым мы определяем слово – Бог – совершенство и абсолютность. И уж тем более нет искупительной жертвенности со стороны Господа.

Вновь возвращаясь к воскресению Иисуса Христа, как к одному из завершающих событий Его земного служения, можно сказать, что это свершение и есть наибольшее проявление любви Бога к человеку.

Потому-что Бог сходит с Небес, становится подобным нам во всем, кроме греха, терпит несправедливые страдания, умирает за нас на кресте, тем самым не просто сообщая нам о том, что любит людей, но и доказывая самими делами. Христос сказал: «Нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих. Вы друзья Мои».

Он не просто говорит «люблю вас», а отдает Свою жизнь, тем самым показывая меру этой любви.

Максим Бутченко, ВсеНовости

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5