26 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл: Причина взрыва на Чернобыльской АЭС – расплата за грехи

pKirill1

Причина аварии на Чернобыльской АЭС – «человеческие грехи», и многие люди своей смертью «внесли свой вклад в их искупление». Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в Киево-Печерской лавре, призвав не забывать жертв трагедии.

«Грех, который проник в природу человека, толкает людей на совершение ошибок. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы. Ведь Господь Бог мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку»– считает Патриарх, отметив, что «Господь попустил», передал ВсеНовости.

Как отмечают информагенства, по мнению Патриарха, в чернобыльской катастрофе «несомненно присутствует перст Божий», ведь ее ликвидация «стала великим нравственные подвигом для тысяч людей».

Напомним, 26 апреля исполнилось 25 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ранее большой резонанс имело похожее высказывание о катастрофе в Японии Никиты Михалкова, заявившего, что «внутреннее безбожье» японцев вызвало возмущение Всевышнего, который и послал все катаклизмы.

«Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь. Оно все связано», – высказался режиссер в Доме кино.

По мнению Михалкова, «постоянное использование, унижение окружающего мира» японцами довело страну до гнева Господа.

«Господь говорит: «Ребята, вы чего делаете?“ И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами», – заявлял Михалков.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5