26 Апрель 2024
 

В России хотят создать молодежный надконфессиональный клуб

7 июля состоялось внеочередное заседание совета по делам религии при правительстве Республики Башкортостан. Заместитель председателя госкомитета Башкортостана по делам молодежи Ольга Ижбулдина отметила, что в учреждениях дополнительного образования ведется недостаточная работа по воспитанию толерантности и профилактике религиозного экстремизма, поскольку нет достаточного числа педагогов, обладающих знаниями в этой сфере. Председатель совета по делам религии Вячеслав Пятков предложил создать молодежный дискуссионный клуб, где желающие могли бы получить знания о религии, не попадая при этом под влияние пропагандистов экстремистских взглядов. Прозвучало предложение построить работу этого клуба по надконфессиональному принципу.

Директор Центра этнологических исследований Уфимского научного центра РАН профессор Айслу Юнусова сообщила, что ни один республиканский вуз не готовит специалистов-религиоведов, поэтому радикализация верующей молодежи стала для многих неожиданностью. А.Юнусова предложила провести серию научно-методологических семинаров по проблемам «противодействия радикализации массового сознания верующей молодежи» с участием педагогов, психологов и чиновников, задействованных в молодежной политике.

Участники семинара предложили ввести в совет по делам религий представителя госкомитета по делам молодежи. В администрацию президента республики будет внесено предложение о выделении в штате комитета ставки специалиста, курирующего вопросы работы с верующей молодежью.

На следующее заседание совета предполагается пригласить представителей религиозных организаций.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5