19 Апрель 2024
 

В Екатеринбурге пройдет выставка “От покаяния к воскресению России”

В Екатеринбурге с 10 по 17 июля по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго пройдет первая международная православная выставка-ярмарка “От покаяния к воскресению России”. Как сообщил РИА “Новости” архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, “главный смысл экспозиции - возрождение тех традиций, которые были порушены в годы лихолетья, восстановление связи времен, которая была утеряна после расстрела царской семьи”. “В этом году мы присоединили к выставке важную номинацию - выставку всех видов творчества нашей церкви, которая богата многими направлениями”, - добавил он. В экспозиции примет участие около 120 предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Томска, Нижнего Тагила, Ивановской области, Украины, Белоруссии и Германии, которая будет представлена заводом по производству сусального золота.

Среди участников мастера народных и художественных промыслов, архитектурные и строительные предприятия, занимающиеся, в частности, возведением часовен, фарфоровые заводы, монастыри, храмы и подворья Русской православной церкви.

“На ярмарке будут представлены предметы прикладного искусства (поделки по дереву, мозаика, керамика, чугунное литье, хохлома, янтарные изделия), церковная утварь, промышленные товары (валенки-самокатки, трикотаж, шелка), продукты питания.

Выставка начнется Крестным ходом от Храма-памятника на Крови, построенного на месте гибели царской семьи, расстрелянной в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В дни проведения выставки будет работать православная кухня Ново-Тихвинского монастыря, фотовыставка. По окончании показа 30 лучших звонарей России продемонстрируют свое искусство на колокольне Храма-на-Крови.

Экспозиция пройдет во Дворце игровых видов спорта, расположенного недалеко от Храма-памятника на Крови.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5