25 Апрель 2024
 

Грэм Билли

graham_billy

Всемирную известность Билли Грэму принесла его миссионерская деятельность, основанная на проповеди покаяния и спасения. Он проповедовал более чем 215 миллионам человек в 185 странах. Билли Грэм неоднократно посещал страны СНГ. Известен Билли Грэм и своей спокойной личной жизнью, и строгостью финансовой отчетности, установленной в его организации.

В течение более чем шестидесяти лет Грэм оказывал широкое влияние на культуру Соединенных Штатов. Начиная с 1954 года, его фотография многократно появлялась на обложках Time и других национальных журналов США, его имя попало в список ста самых значимых людей мира, опубликованный Time.

Билли Грэм родился 7 ноября 1918 года, за четыре дня до окончания Первой мировой войны, в Южной Каролине, на ферме недалеко от города Шарлотта. Его детство и юность пришлись на годы Великой депрессии. По словам Грэма, в шестнадцатилетнем возрасте он посвятил свою жизнь Христу.

Вышедший фильм, «Билли: ранние годы», рассказывает о юности проповедника. В нем показан путь Билли Грэма к своей мировой известности, поворотным пунктом на котором стал крусейд 1949 года – восемь недель проповеди в Лос-Анджелесе. Затронута в фильме и история ухаживания молодого Грэма за своей будущей женой, Рут Белл Грэм, скончавшейся в 2007 году.

1959 год. Билли Грэм посетил Москву как турист. Вместе со своим сотрудником Грэйди Уилсоном он побывал в Лужниках, на стадионе имени Ленина, где молился о том, чтобы Бог дал ему возможность проповедовать в этом городе.

1982 год. Москва. Патриарх Пимен пригласил Билли Грэма выступить на международной конференции «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы». В Москве Билли Грэм проповедовал в Богоявленском соборе и в Центральной баптистской церкви.

1984 год. Билли Грэм совершил 12-дневную поездку по 4 городам СССР. Он посетил Ленинград, Москву, Таллин и Новосибирск. За это время д-р Грэм проповедовал и выступал более 50 раз: в православных и баптистских церквах, побывал в Ленинградской духовной академии и в новосибирском Академгородке. Кроме того, он встречался с главами церкви и государства. Он также выступил с проповедью на праздновании 100-летия миссионерской работы баптистов в России.

1988 год. Билли Грэм приезжал в Советский Союза на празднование 1000-летия крещения Руси как почетный гость русской православной церкви. Проповедовал в православных и баптистских церквах Москвы и Киева. На его проповедь в Киеве собралось примерно 15 тысяч человек. Люди стояли на улицах и слушали выступление Билли Грэма по специально установленным громкоговорителям. Он также посетил Загорск, был принят руководителями Советского государства, давал интервью газетам, радио и телевидению.

1991 год. Д-р Грэм выступил в Москве перед пятью тысячами христиан: благовестниками, пресвитерами и прочими служителями Церкви, собравшимися на Школу благовестия из всех республик бывшего СССР. Он призвал их «использовать грандиозную возможность, предоставленную им Богом впервые за долгие годы». Во время пребывания в России Билли Грэм встретился с М. С. Горбачевым и Б. Н. Ельциным.

1992 год. В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» состоялись богослужения с участием Билли Грэма. Он проповедовал три вечера, на которых побывало около 155 тысяч человек. Возле стадиона были установлены мониторы. Люди, которые не смогли попасть в «Олимпийский» слушали весть о Христе, стоя на улице. После собраний в Москве возникли десятки церквей, прихожанами которых стали обращенные на этих собраниях.

Преп. Билли Грэм (6-ое место), Папа Бенедикт 16-ый (6-ое место) и Далай Лама (10-ое место) были названы американцами в ежегодном не ограниченном временем опросе, проведенном Gallup (США сегодня), как самые уважаемые люди в 2010 году. В 2009 году Грэм и Бенедикт были единственными двумя религиозными лидерами в списке. Грэм, который входит в первую десятку с 1955 года, занял шестое место, а Бенедикт – пятое.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 07 Мар. 2013 в 03:01 cialis no prescription:
 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5