19 Апрель 2024
 

Религиозные лидеры планеты: Защитим окружающую среду!

Духовные лидеры христианства, ислама, иудаизма и буддизма, “стремясь к защите и восстановлению мировых лесов, океанов и дикой природы как священных даров, в которых развивается и процветает жизнь”, приняли совместную декларацию, призвав лидеров “большой восьмерки” всерьез подойти к решению проблемы изменения климата на планете. “Мы призываем к сокращению во всем мире выбросов углекислоты и вообще вредных, загрязняющих атмосферу парниковых газов, а также к активной разработке альтернативных источников энергии - комбинированных, водородных, солнечных, водных - во имя нашего общего будущего”, - говорится в заявлении, которое было передано в субботу в “Интерфакс”.

В документе подчеркнуто, что действия людей сегодня ведут к утрате равновесия между климатическими системами, “глобальное потепление начинает наносить серьезный урон множеству живых существ, оно продолжает угрожать миллионам живущих в местах, где существует опасность затопления”.

“Люди разных вероисповеданий, мы считаем, что атмосферу, поддерживающую жизнь на Земле, необходимо уважать и защищать, ибо она объединяет нас как единую человеческую семью”, - заявили авторы декларации.

Документ, подготовленный к прошедшему в Шотландии саммиту “восьмерки” по инициативе Всемирного совета церквей и Межрелигиозного совета Мексики, подписали известные религиозные деятели разных стран, в том числе митрополит Смоленский и калининградский Кирилл и Далай-лама XIV.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5