26 Апрель 2024
 

Христианский фильм участвует во всеукраинском телефестивале

38Фото: Корреспондент

В самом большом всеукраинском профессиональном конкурсе телепроизводителей «Открой Украину» принимает участие христианский короткометражный фильм «Макаренко из Мариуполя». Фильм снят Ассоциацией «Еммануил» и рассказывает о жизни детей-беспризорников, которых находил в городской канализации и подвалах протестантский пастор.

Татьяна Навина, режиссер фильма «Макаренко из Мариуполя» говорит, что вначале планировала снять короткий рассказ о пасторе, который собирает беспризорников в свой приют, где отучивает их колоться, нюхать клей и помогает начать нормальную жизнь. «Но чем больше я узнавала о Геннадии Мохненко, тем больше поражалась его подвигу. После съемок всех историй у нас получилось 3 короткометражных фильма о детях улиц и жизни пастора Геннадия».

Первый фильм-передача рассказывает о самом Геннадии Мохненко, его судьбе и о том, как он принял решение помогать беспризорным подросткам. Он начал собирать бездомных детей в своей квартире, но с каждым месяцем к нему прибегали новые беспризорники, они бросали наркотики, учились читать, писать, узнавали о Боге и не хотели возвращаться назад.

В 2000 году пастор открыл реабилитационный центр для детей улиц - «Республика Пилигрим». С этого времени через его ребцентр прошло более трех тысяч детей, он сам воспитывает 30 подростков, остальные живут в ребцентре. Удивительным историям жизни пастора и его детей как раз посвящен второй фильм - «Макаренко из Мариуполя», который участвует в Телефестивале. Третий фильм - «Гвардия» - рассказывает истории жизни самих детей из «Республики Пилигрим».

Подведение итогов и торжественное награждение победителей телеконкурса состоится завтра, 25 мая в Киеве. Пятый Всеукраинский телефестиваль «Открой Украину», по мнению самих участников, уделяет большое внимание телепродукции, воспитывающей нравственные ценности в людях. С 2005г. партнерами фестиваля стали более 270 отечественных и зарубежных организаций медиаотрасли и других сфер деятельности, в т.ч. конкурсантами - 193 телеизготовителя.

Алена Михайленко, пресс-служба Ассоциации “Еммануил”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5