16 Апрель 2024
 

Католический священник не допустил к причастию парламентария, выступающего за однополые браки

Католический священник Джон Лемаир отказал в причастии прихожанину храма св. Патрика в Кобальте - члену канадского парламента Чарли Энгусу, сообщает www.newsru.com со ссылкой на “Благовест-инфо”. Как сообщает газета The Ottawa Citizen, в знак протеста против такого решения Энгус и его семья перестали посещать мессу в этой церкви. “Никто не собирался отлучать от причастия моих жену и детей, однако для них это дело принципа”, - заявил Энгус.

О. Лемаир возглавляет группу по борьбе против легализации однополых браков в своей епархии. Решение клирика отлучить законодателя от причастия поддержал глава епархии города Тимминс архиепископ Пол Марчанд.

За закон C-38 (об однополых браках) было предписано голосовать всем депутатам от Новой демократической партии, членом которой является Энгус. По его словам, он как католик долго колебался, прежде чем принять решение. Поддержав закон, он направил письмо с обоснованием своей позиции архиепископу, а также в попечительский совет католической школы, в состав которого входит. “Поначалу я сомневался в правильности своих действий, но теперь я в них уверен”, - заявляет парламентарий.

Энгус считает, что Католическая церковь имеет право выступать против однополых браков, однако называет свое отлучение от причастия “политическим манипулированием”.

Со своей стороны о. Лемаир подчеркнул, что католики должны следовать учению Церкви не только в своей частной, но и в политической жизни. Решение не допускать Энгуса к таинствам клирик принял после того, как парламентарий перед телекамерой пожал руку Биллу Сиксэю - одному из главных защитников закона C-38. О. Лемаир послал сообщение на телефон Энгуса, после чего депутат позвонил ему. В телефонном разговоре клирик заявил, что парламентарий не сможет причащаться в церкви св. Патрика, если не прекратит выступать в поддержку легализации однополых браков. О. Лемаир напомнил, что недопуск к причастию не является отлучением от Церкви, и Энгус может свободно приходить на мессы. По словам священника, до его решения Энгус не так уж часто посещал богослужения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5