27 Апрель 2024
 

В день рождения костела призывали любить Церковь

kostelDaugavpils

В день 100-летнего юбилея Даугавпилсского костела Пресвятой Девы Марии (Латвия), отмечавшегося 10 июля, в наполненном солнцем костельном саду пробст Юрис Муканс, викарий Эдуард Воронецкий и прихожане хлебом-солью, цветами и песнями встречали епископа Резекненско-аглонского епископства Яниса Булиса. В предыдущее воскресенье хор прихода уже порадовал концертом, состоялось богослужение и Крестный ход.

В костеле я обратилась к г-же Янине, которая весной отметила свое 90-летие. Она пришла уже к 7 часам утра, чтобы пойти к причастию. Янина укрепляла себя молитвами, чтобы после утренней св. мессы могла бы молиться и выдержать также и богослужение, на котором будет служить епископ.

Бабушка Анна, которой уже исполнилось 96 лет, приехала из Лауцесской волости. “Давно я не была в храме, поэтому зять привез меня в Даугавпилс. В храме нам говорят, что нужно молиться Богу и благодарить Его. Бог помог и одарил и меня”,—сказала седовласая женщина.

Епископ Янис Булис в своем обращении призвал любить свой храм и Католическую Церковь, работать и молиться Богу, который неустанно формирует душу каждого человека. Я. Булис высказал надежду, что уже в следующем году он вновь посетит Даугавпилс.

Рукой епископа были миропомазаны почти 100 верующих даугавпилчан и жителей соседних волостей. Открыть свое сердце Богу призывали хор прихода, музыканты Даугавпилсского музыкального училища и оркестра “Даугава”.

Епископа и пробста прихода костела Девы Марии поздравили декан прихода костела Св. Петра Александр Маделанс, настоятель Борисо-Глебского собора, благочинный церквей Даугавпилсского округа Георгий Попов, пробст Даугавпилсского лютеранского прихода Айвар Гусев, хористы прихода, Даугавпилсская польская средняя школа и польское общество “Промень” и многие другие. Было подчеркнута большая работа, проведенная Ю. Мукансом и прихожанами по подготовке праздника и содержанию храма.

“Многие храмы в Латгалии построены в сложные времена. Этот храм был заложен в тяжелый 1905 год. Но все же люди нашли средства и время, чтобы построить храм в честь Богоматери”,—отметил пробст Вишкского прихода Антон Аглониетис. Желающие могли приобрести буклет о костеле Девы Марии.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5