20 Апрель 2024
 

Владимир Литвин: Дом Библии нужно создать на Печерских холмах

litvin

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во вторник принял участие в торжественной церемонии открытия Дома Библии в Украине. Об этом ProСhurch.info сообщила пресс-служба ВР.

Дом Библии станет местом, где представители разных христианских конфессий, богословы, исследователи и все желающие смогут получить исчерпывающую информацию о священной книге христианства, ознакомиться с ее переводами на украинский язык, осуществленным выдающимися деятелями нашего государства - Пантелеймон Кулиш, Иван Нечуй-Левицким, Иваном Пулюем; проф. Иваном Огиенко (митрополит Илларион); Иваном Хоменко и Рафаила Турконяка, а также другими переводами Библии различными языками мира.

В этот день Украинское Библейское Общество отмечает 20-ю годовщину со дня основания. В связи с юбилеем состоялась межконфессиональная встреча с участием представителей 16 ведущих христианских церквей, входящих в состав Общества.

По этому случаю Украинское Библейское Общество представило новый, Четвертый полный украинский перевод Библии с древнегреческого языка (Септуагинты). Перевод осуществлен лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко архимандритом Рафаилом Турконяк под редакцией известных языковедов и филологов Национальной академии наук и ведущих университетов Украины. Богословская экспертиза проводилась представителями разных христианских конфессий Украины, входящих в состав Общества, а также общепризнанными украинскими и международными специалистами в области библеистики и богословия.

Поздравляя участников торжественного заседания, Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин отметил, что еще раз убедился в том, что «Украина как государство будет утверждаться по мере того, как будет утверждаться Бог и вера в душе человека». «Бог является залогом того, что Украина будет независимым государством числе и навеки», - подчеркнул он.

По убеждению руководителя парламента, Украинское Библейское Общество имеет значительно более глубокие, чем 20 лет, корни, к которым «надо добавить еще один ноль». По словам В. Литвина, еще в начале 19-го столетия в ряде городов Украины были начаты библейские общества.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что Украина имеет долгую историю, но «мы должны демонстрировать не только то горькое, тревожное, бесчеловечном, тяжелое, замеченное войнами и голодоморами, что было прежде, но и историю современной Украины - большой и развитой». «Мы должны говорить, что имеем величественную историю, в том числе и Украинского Библейского Общества», - подчеркнул он.

В. Литвин поблагодарил организаторов создания в Киеве Дома Библии и отметил, что «такой Дом должен быть на Печерских холмах, по крайней мере в треугольнике - Верховная Рада Украины, Кабинет Министров, Администрация Президента». «Чтение Библии должно стать повседневностью. Законодатели должны понимать свое высокое предназначение не только в часы сложных решений, но и постоянно», - отметил руководитель парламента.

Председатель Верховной Рады Украины назвал «Божьим промыслом» презентацию Библии и открытия Дома Библии именно в эти дни, «которые подчеркивают правоту ученых о конце истории и возвращение к истории». По словам руководителя парламента, «закончился предсказуем, прогнозируемый и более-менее стабильный мирный этап человечества в послевоенный период, и одновременно происходит возврат к другой истории - возвращение к противостоянию, к формированию новых центров влияния, в попытке подчинить себе страны и государства, которые рассматриваются как подмандатные территории ». Он объяснил это тем, что обостряется и будет обостряться борьба за энергоносители, борьба за продовольствие. В этих обстоятельствах, считает В. Литвин, «только ум, только вера, только соблюдение заповедей Божиих позволят людям преодолеть этот критический рубеж».

Он посоветовал «горячим головам», прежде чем принимать важные решения или выкрикивать лозунги, почитать несколько страниц из Библии и успокоиться.

В. Литвин убежден, «что вера, и именно вера и понимание всех земных грехов станут предостережением и залогом того, что мы будем иметь нормальное общество, которое будет строиться на высоких общечеловеческих нравственных ценностях - ценностях и заповедях Божьих, чтобы достичь гармонии в нашей жизни» . Это, по его мнению, особенно важно с учетом того, что значительно раздвинуты границы, рамки прав и свобод человека и гражданина, которые не всегда совпадают с моральными и божьими заповедями.

Председатель Верховной Рады Украины сообщил, что осенью, в день проведения торжественного заседания по случаю 20-летия Независимости Украины, в кулуарах парламента состоится выставка Библий и прочих работ религиозного содержания. «Должно наконец произойти понимание как конфессий, так и политиков, - сказал он. - Власть не любили, власть боялись и презирали. Но мы никогда не достигнем высокого уровня человеческого развития, если у нас хотя бы на минимальном уровне не будет установлена ??доверие между властью и обществом».

Главная ответственность за это, по мнению В. Литвина, лежит на плечах властей. Вместе с тем, он выразил убеждение, что политики и общество должны продемонстрировать общую заинтересованность в том, чтобы Украина была таким государством, которое будут уважать прежде всего ее граждане, тогда ее будет уважать весь мир.

litvin

litvin2

litvin3

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5