19 Апрель 2024
 

Протестанты и православные приняли участие в молитве памяти по погибшим во Второй мировой войне

svashenniki

22 июня на Михайловской площади в Киеве состоялась Всеукраинская молитва памяти по погибшим во Второй мировой войне. В ней приняли участие более 3 тысяч верующих. Об этом РroСhurch.info сообщила пресс-служба “Фронт перемен”.

В Киеве Молитву памяти возглавили Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет, Глава Украинской Греко-католической церкви Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав, Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Митрополит Киевский и всей Украины Мефодий, член Высшего Церковного совета Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко, Ординарий Луцкой диецезии Римско-католической церкви епископ Маркиян, Раввин Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Йоэль Асман, Глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви епископ Григорис Буанатян, Президент Всеукраинского союза христиан веры евангельской Михаил Паночко и Старший епископ Украинской христианской евангельской церкви Леонид Падун.

Предстоятели церквей и лидеры религиозных общин отметили важность этой акции как символа единства украинского общества, как пример того, что память должна объединять, а общая цель требует примирения, прощения и совместных усилий ради будущего.

Завершилась Всеукраинская молитва памяти минутой молчания.

Отвечая на вопросы журналистов по завершении молитвы, лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк подтвердил, что идея проведения такого мероприятия принадлежит «Фронта Перемен». После событий 9 мая во Львове, которые со Дня Победы превратились в день поражения украинского государства, Арсений Яценюк обратился к предстоятелей и глав украинских Церквей, руководителей религиозных организаций с просьбой возглавить всеукраинское молитву в день начала самой страшной для украинского народа войны.

«Но самое важное, что все конфессии приняли решение и собрались сегодня помолиться за Украину. Это знак межконфессионального единства, единства украинского государства и украинского народа. Это знак того, что мы можем объединиться. И сегодня святые отцы показали пример того, как должен действовать украинский народ и государство - в единстве, совместной молитве, в убежденности в том, что у нас все обязательно получится. Это означает, что и память, и будущее могут объединить украинский народ, независимо от того, в какую церковь мы ходим, на каком языке говорим. Мы способны быть едины, вместе », - сказал он.

Арсений Яценюк считает, что это событие станет одним из знаковых в этом году, наряду с 20-летием Независимости: «Все конфессии собрались, помолились и обратились к украинскому народу с призывом к единству, всеукраинской молитвы, с призывом исповедовать высокие духовные ценности. Это было очень знаково ».

Он поблагодарил все церкви и религиозные сообществам за то, что их многоуважаемые представители приняли участие во Всеукраинской молитве памяти.

Арсений Яценюк также поблагодарил всех людей, которые рано утром в рабочий день нашли возможность почтить память погибших во Второй мировой войне.

Это мероприятие прошло исключительно под государственными сине-желтыми флагами с черными траурными лентами. «Это акция единства украинского народа. Единство может быть только под государственными флагами. Сегодня они были с черными лентами, потому что это трагическая дата в истории нашего народа », - добавил Арсений Яценюк.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 04 Июл. 2011 в 09:31 Ник:

С таким успехом “братья” скоро признают РУН веру и помолятся Перуну и Даждьбогу

 
цитата ответить 06 Июл. 2011 в 11:29 Аня:

В единстве - сила. Об этом молился Иисус. Хотелось бы, чтобы и в обыденной жизни, люди оставались в единстве.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5