16 Апрель 2024
 

Под Киевом открылся фестиваль «Без стен»

Festival bez sten (2)

В Пуще-Водице, что под Киевом, открылся фестиваль «Без стен», организованный ассоциацией «Духовное возрождение» для студентов и выпускников образовательного молодежного проекта «Школа без стен», а также для всех лидеров новой волны, ищущих свое христианское призвание в современном мире. Об этом РroСhurch.info сообщила пресс-служба фестиваля “Без стен».

Первый день фестиваля «Без стен» начался с музыки, молитв, прославления Бога за время свободы и богатые возможности для служения. Группа из церкви «Преображение» предложила для совместного поклонения известные песни, создающие атмосферу ожидания и радости встречи с Богом.

Затем были краткие выступления об актуальности новых подходов к благовестию и презентации новых моделей свидетельства в современном обществе.

Но главным было не это. Пастор Сергей Головин неожиданно призвал учиться слушать и молчать.

Вместо наивного активизма и агрессивной «евангелизации» христиане, подобно апостолу Филиппу, должны «отверзать уста» лишь после назревших вопросов ищущих людей. Апостол был послушен Духу, слушал и выполнял Его волю. Вместо поспешных слов и дел, Филипп слушал Бога и слушал людей, ищущих Бога. Он не спешил отвечать на вопросы, которые никто не задавал. Это то, чему нужно научиться нам. Слушать Бога и быть готовыми говорить только в нужное время. Такой вывод озадачивает активных ревнителей. Но он же дает надежду тем, кто не видит результатов своего ревностного служения.

Фестиваль возвращает современную молодежь к началу христианства, к Великому Поручению Христа «идти и научить все народы». Как это делать сегодня, когда в Церкви так сильны усталость от многолетней миссионерской работы и разочарование от постигающих неудач?? Надо признать, что в миссии долгое время присутствовал нездоровый оптимизм по поводу скорой «евангелизации» всего мира, увлечение большими цифрами, легкомысленное отношение к обществу и его культуре. Сегодня люди пресыщены пропагандой товаров, идеологий и религий. Слушают не всех и не все подряд. Поэтому так важно научиться говорить о своей вере и о христианской надежде для мира, говорить актуальным способом, живо и непринужденно, открыто и без прикрас.

Если в жизни человека была встреча с Богом, он не сможет это скрыть, будет говорить о происшедшем. Но говорить о Христе – не одно и то же, что рекламировать товары и услуги, от чего так устали жители нашего «глобального супермаркета».

Сегодняшнее христианство переживает кризис и надежды на его обновление связываются с молодым поколением. Молодежь открывает для себя Евангелие как Радостную Весть, а не систему догм и стандартом жизни. Такое Евангелие преображает все стороны жизни и выражается творчески – в культуре, образовании, спорте, благотворительности. Об этих формах выражения пойдет речь на семинарах и мастер-классах фестиваля.

Интересные и опытные спикеры и тренеры откроют новые возможности для распространения Радостной Вести сегодня и завтра, в каждой культуре и каждом народе, а в особенности для постсоветских стран, где по словам православного миссионера о. Александра Меня «христианство только начинается».

Автор фото - Сергей Авраменко

Festival bez sten (3)

Festival bez sten (4)

Festival bez sten (5)

Festival bez sten (6)

Festival bez sten

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 29 Сен. 2011 в 04:22 Serofims:
 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5