26 Апрель 2024
 

Под Киевом состоялась седьмая конференция «Христианство онлайн» от «Новомедиа»

Novomtdia (11)

В Пуще Водице, под Киевом прошла седьмая конференция «Христианство онлайн». Об этом РroСhurch.info сообщила пресс-служба “Новомедиа”.

В течение двух дней участники знакомились с особенностями новостной интернет-журналистики, новыми технологиями и инструментами работы в интернет-СМИ и разбирались в том, как применить полученную информацию на практике.

Спикерами конференции стали профессионалы в своей отрасли: веб-дизайнеры, разработчики сайтов, программисты, блогеры и видеожурналисты. Участниками стали журналисты, авторы и администраторы сайтов, редакторы печатных СМИ, фотокоры и видеооператоры из Украины, России и Израиля. Семинары были разделены на три потока: технический, практический и идеологический. Переходы между потоками оставались свободными и участники имели возможность посетить любой интересующий их семинар, чем они с удовольствием воспользовались.

Пожалуй, наибольший интерес вызвали лекции основного спикера Александра Амзина, много лет работавшего редактором портала Lenta.ru, автора книги «Новостная интернет-журналистика». Среди спикеров были также также глава интернет-департамента «Новомедиа» Денис Семенюк, главред портала НХМ Светлана Кучеренко, редактор портала «Все Новости» Максим Бутченко.

Как должна развиваться христианская новостная журналистика? Какими технологиями и методами пользоваться? Может ли христианская журналистика копировать опыт светских СМИ или ей придется мучительно искать свой собственный путь? Как работать в условиях полного или частичного отсутствия средств? Эти и другие вопросы лекторы рассматривали на семинарах.

Много слушателей собрали семинары блогера и QA-инженера Дмитрия Подзываловского, директора компании «Хай-Тек Хаус» системы «Умный дом» Владимира Федощука,а также автора и ведущего популярного ток-шоу на молодежном телеканале ZAZAZU Дениса Сницкого и других практиков.

Надо сказать, что тема блогинга вообще и видеоблогинга в частности вызвала настолько пристальный интерес участников, что спикеры согласились дать желающим несколько базовых уроков по интересующим их вопросам после конференции, на своей территории.

Очень полезными, хотя и не до конца понятными непосвященным стали технические курсы по сайтостроению (Влад Савицкий, Drupal-разрабочик), ознакомлению с основными Google-инструментами для координирования работы онлайн-команды (Ольга Кулик, Invictory), «полеты в облака» вместе с программистом и разработчиком Игорем Биденко, принципы создания идеального сайта от Игоря Иващенко (владелец проекта «Твоя Библия»).

Вместе с веб-разработчиком Игорем Низевым участники конференции проверяли, есть ли деньги в доменах и анализировали способы рационального и безопасного извлечения их оттуда; под руководством интернет-благовестника Андрея Фесенко учились благовествовать в виртуальном мире и анализировали, как их ресурсы смогут послужить благовестию на Евро-2012.

Нужны ли церковные сайты? Какую роль они должны выполнять? Зачем транслировать богослужения? Реально ли заработать деньги для своего проекта, продавая «бумажную» газету в PDF-формате? Влияет ли изменение дизайна на посещаемость сайта? Как вообще привлечь читателей на свой ресурс? Вопросы сыпались на команду спикеров, и ни один не остался без ответа. Еще более горячие обсуждения завязывались у столиков в коридоре, где в перерывах между семинарами участники и спикеры общались за чашкой чая. Все остались довольны: участники — тем, что узнали все, что им было нужно; спикеры — что им дали возможность поделиться всем, что они знают и умеют. Завязывались контакты, шел активный обмен телефонами и адресами, тут же прорабатывались идеи новых проектов и строились планы нового сотрудничества... И это, наверное, был главный плюс конференции.

Важной частью встречи стал также линч представленных на конкурс сайтов. Участники, выразившие желание, чтобы их проект был вынесен на всеобщее тестирование, подавали заявки, а затем эксперты тщательно и придирчиво разбирали их сайты «по винтикам». Критиковали жестко, анализировали глубоко (насколько это было возможно в ограниченный промежуток времени), но обошлось без обид. Участники отнеслись к критике, как к необходимой хирургической операции, после которой все должно стать легче и лучше. Некоторые ошибки исправлялись прямо здесь, по ходу разбора — благо, интернет работал и ноутбуки были под рукой. Среди наиболее часто встречающихся ошибок: перегруженность сайта лишними или даже неработающими деталями, низкая скорость загрузки, неуместная «секретность», кнопки и страницы с отсутствующей информацией.

Елена Мокренчук, фото Сергея Городецкoгo

Novomtdia (2)

Novomtdia (4)

Novomtdia

Novomtdia (10)

Novomtdia (6)

Novomtdia (7)

Novomtdia (9)

Novomtdia (3)

Novomtdia (8)

Novomtdia (5)

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 26 Сен. 2011 в 12:44 Roscas:

Вот до чего дело дошло=)
баскетбольные кроссовки  http://www.casual.in.ua/sports/basketbol/obuv.html

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5