14 Октябрь 2026
 

Патриарх Кирилл напомнил депутатам Госдумы об их ответственности перед Богом

Kirill

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сегодня российских законодателей принять поправки, предложенные РПЦ и направленные на укрепление семьи и повышение рождаемости.

Во время проповеди в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия предстоятель Церкви призвал законодателей “проникнуться сознанием ответственности перед Богом, а уж если этого не дано - то перед народом своим” и принять поправки в законодательство, которые предлагает РПЦ, сообщает newsru.

“Для чего нам нужна будет экономика, для чего - модернизация, для чего продвинутая инфраструктура, для чего социальное обеспечение, если народа не будет?” - задал вопрос Патриарх.

Он отметил, что часто в результате политической борьбы в политическом процессе теряется то, что “имеет несомненное значение и великую пользу для народа”.

“Сегодня Церковь возвышает свой голос - не как политическая сила, не как участник политической борьбы, а как община, сохраняющая веру в Бога, обращается к народу нашему, к молодым мужчинам и женщинам с призывом принять на себя ответственность за рождение детей”, - сказал Патриарх.

Он добавил, что “величие всей исторической России, всей исторической Руси не может быть в условиях резкого сокращения рождаемости и опасности вымирания нации”. “Если бы кому-то сто лет назад сказали, что люди сами, своими руками, в том числе и опираясь на государственную поддержку, на поддержку общества, могущественных средств массовой информации, будут разрушать семью - то никто бы в это не поверил”, - заключил предстоятель РПЦ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1