23 Апрель 2024
 

РПЦ непричастна к разжиганию антисемитизма

Главный раввин России Берл Лазар отмечает, что Русская православная церковь непричастна к нагнетанию антисемитских настроений и что иудеи с православными совместно борются с последствиями десятилетий атеизма. “Отношения с руководством традиционных религий России, в первую очередь с Русской церковью, складываются очень позитивно. Разговоры о том, что православное духовенство якобы несет ответственность за разжигание антисемитизма, можно объяснить либо незнанием реальной ситуации, либо стремлением свалить вину с больной головы на здоровую”, - сказал раввин в интервью “Интерфаксу”.

По убеждению Б. Лазара, “на самом деле у нас одна цель - вернуть народам России духовность и мораль, которые на протяжении трех поколений пытались вытравить из людей агрессивные безбожники”.

Для решения этой задачи российские иудеи, по словам раввина, активно взаимодействуют с Русской церковью в рамках Межрелигиозного совета, вместе прилагают все усилия к тому, чтобы эта организация повысила свой авторитет и могла внести максимальный вклад в возрождение нашей страны.

“Если вы прочтете заявления руководства Церкви и еврейской общины по актуальным проблемам России, думаю, что вы сразу обратите внимание, насколько они близки по видению обстановки и по выводам”, - отметил Б. Лазар.

Полностью интервью с главным раввином России будет опубликовано на странице “Религия” официального сайта “Интерфакса”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5