19 Апрель 2024
 

В школах Украины с сентября все же появится предмет “Христианская этика”

Несмотря на дискуссии, в украинских школах с 1 сентября появится предмет “Христианская этика”, сообщил министр образования и науки страны Святослав Николаенко, пишет www.interfax-religion.ru По его словам, уже с этого учебного года для пятых-шестых классов будет введено на выбор два курса, которые предположительно будут называться “Этика” и “Этика религий”, причем последний по содержанию будет соответствовать тому предмету, который предлагали ввести представители ряда конфессий.

С.Николаенко рассказал, что для разработки программ этих предметов будет использован опыт многих школ, в которых уже несколько лет читаются подобные курсы. Преподавать предмет будут исключительно учителя, имеющие соответствующую квалификацию, - педагоги гуманитарной направленности, в первую очередь историки и литературоведы.

Не так давно в министерстве прошел “круглый стол” с участием представителей ряда религиозных конфессий, участники которого подтвердили, что этот предмет предполагает полностью мирское содержание, согласованность со всеми конфессиями и непредоставление каких-либо преимуществ любой из них.

Министр отметил, что для полномасштабного введения этих предметов необходимо провести довольно большую методическую работу, в связи с чем в первом полугодии на них будет выделяться меньше часов, а во втором полугодии - больше.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5