25 Апрель 2024
 

В Угличе найден неизвестный ранее древний храм

В Угличе неожиданно найден древний храм. Его обнаружила экспедиция древнерусского археологического отряда “Эрмитаж” на территории Алексеевского женского монастыря. Оказывается, в недрах современного здания прекрасно сохранились старинные стены и даже своды старинного здания. Выстроено оно было в XVI веке и было освящено в св. Алексия, Митрополита Всея Руси. В Алексеевском женском монастыре в Угличе сохранился древний шатровый храм XVII в. И вот еще одна более дивная находка – Алексеевская церковь. При работе в одном из зданий монастыря археологи обнаружили не только фундамент ее алтарной части, но и стены.

“Храмы XVI века в России сейчас уже известны все, и найти новый памятник, который бы сохранился выше сводов, почти на всю высоту и со всеми декоративными деталями”, – рассказала начальник архитектурного отряда древнерусской археологической экспедиции Екатерина Турова.

В советское время здание перестраивали и достраивали. Был здесь и детский сад, и картинная галерея. Сейчас же церкви планируют вернуть первозданный вид. “В храме обязательно должна твориться молитва и должна совершаться литургия”, – заметила настоятельница Алексеевского монастыря игумения Магдалина.

В свое время церковь была почитаема верующими. Об этом говорят протоптанные дорожки. “Кирпичный пол изначально был толщиной 6,5-7 см, а сейчас он толщиной где-то около 1 см. То есть 80 % толщины была схожена, стоптана ногами людей, которые входили в этот храм, желая помолиться”, – отметила Екатерина Турова.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5