18 Апрель 2024
 

90-летие миссионерского служения Ивана Воронаева в Восточной Европе отметили в Виннице (фото)

90let vv 1

«И помни весь путь твой, которым вёл тебя Господь», - такой девиз получила XVII Всеукраинская молодёжная конференция Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ) в Виннице. Зал «Радуга» в центральном парке им. Горького в пятницу 12 августа наполнился молодыми людьми со всех уголков Украины; приехали гости из России, Беларуси, Молдовы, Прибалтики, Армении, Израиля, Германии, США, сообщают корреспонденты портала НХМ.

Международную юбилейную конференцию «90 лет миссионерского служения Ивана Воронаева в Восточной Европе» торжественно провели пятидесятники. Ведь именно 12 августа 1921 года Иван Ефимович со своей семьёй приехал из Америки в Одессу с проповедью о силе Духа Святого славянам. В связи с юбилеем на конференцию приехала молодёжь разных поколений. Прибыли те, чья молодость пришлась на суровые годы коммунизма, когда им приходилось отстаивать веру в Бога многими страданиями. Те, кто в свои юные годы прошли через тюрьмы и лагеря за их любовь к Богу.

Начальствующий епископ ОЦХВЕ Украины Георгий Бабий поздравил присутствующих с праздником и заметил, что в их молодые годы были совершенно другие конференции - за колючей проволокой. «Мы помним путь, по которому мы шли, трудный и благословенный, - говорил к молодёжи Георгий Бабий, - и мы бы хотели, чтобы об этих путях знали и помнили также и вы, молодёжь. Не только помнили, но и продолжали этот путь христианства».

Семинар о пятидесятническом движении в Восточной Европе провёл автор исторических книг и редактор журнала «Слово христианина» Николай Усач. Он рассказал историю христианства, начиная с крещения Руси в 988 году и до нашего века, поведал историю жизни и жертвенного служения Ивана Воронаева. Удивительная история отдачи себя ради Господа и спасения людей. Мы привыклик комфорту, привыкли к удобствам, к свободе слова.

Но, слушая свидетельство жизни миссионерской семьи, невольно задумываешься, чем каждый из нас жертвует для Христа. Усач призвал молодёжь к усердному труду: «Пусть там, где ступит ваша нога, рождаются новые души для Бога. Пусть от вашей жизни и вашего свидетельства рождаются новые церкви, как это было в жизни Ивана Воронаева».

Самой трогательной частью юбилейной конференции было представление узников веры, которые платили за веру и кровью, и лишениями. По одному их приглашали на сцену, рассказывая о нелегком пути. Например, Леонида Кондракова, самого старшего из всех присутствующих узников, в его 18 лет приговорили к расстрелу.

Но, по Божьей милости, сменили приговор на тюремный срок. Бог сказал ему, что доживёт он до глубокой старости, несмотря на то, что власти грозились сгноить его в тюрьме. И вот он в 85-летнем возрасте свидетельствовал о чудесном пути, которым провёл его Господь. Такие истории звучали одна за другой и наполняли сердце трепетом, слёзы текли по щекам пожилых и молодых христиан.

Кульминацией стала молитва. Братья-узники благословляли молодёжь на путь труда и верности. Более двух тысяч молодых сердец принимали решение в этой молитве идти за Господом, следуя примеру старших братьев. Как сказал Иван Федотов, узник совести и епископ ОЦХВЕ России, стран СНГ и Балтии: «Я чувствую здесь особую благодать.

И мы совершили особую молитву посвящения вас на труд верности Богу». И дополнил его Владимир Мурашкин: «Мы страдали для того, чтоб сохранить то учение Евангелия в чистом виде, и вы несите это учение дальше». «И факел горящий в их крепкие руки старик передал, на покой уходя», - пел зал со слезами на глазах. Молодые священнослужители, принимая эстафету служения, вручили старцам и старице цветы и седьмую книгу из серии «К истории пятидесятнического движения» «Побеждающий».

Конференция продлится до вечера воскресенья, в рамках форума пройдет III музыкально-поэтическая конференция «Аккорды жизни».

Ольга Долинская, Светлана Кучеренко, НХМ

Фото: Максим Суриков, Кирилл Чиж

90let vv 2

90let vv 3

90let vv 4

90let vv 5

90let vv 6

90let vv 8

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5