13 Октябрь 2026
 

Опрос: 7 из 10 человек в мире исповедуют какую-либо религию

759227 la-deuxieme-vie-des-edifices-religieux

7 из 10 человек в мире исповедуют какую-либо религию. Согласно данным опроса британской ассоциации Ipsos MORI, большинство жителей нашей планеты считает религию важной составляющей своей жизни

Исследование Ipsos MORI также показывает, что существуют различия между количеством верующих в христианских и исламских странах. 94 % респондентов из государств с мусульманским большинством считают религию важной частью своей жизни, сообщает ”Седмица”.

В опросе участвовали жители Саудовской Аравии, Турции и Индонезии. Для сравнения, только 66 % опрошенных из традиционно христианских стран (в опросе приняли участие 19 государств) заявили о важности религии в своей жизни. Самое большое число неверующих респондентов (почти 40 %) живет во Франции, Швеции, Бельгии и Великобритании.

Одной из наиболее религиозных христианских стран остаются США, где около 65 % респондентов назвали себя христианами, 86 % сказали, что вера играет важную роль в их жизни. Среди христиан Франции и Швеции этот показатель находится в промежутке от 36 % до 42 %. В Испании 44 % респондентов заявили о важной роли религии в своей жизни.

Среди молодых людей до 35 лет 73 % утверждают, что религия играет ключевую роль в их жизни. Молодежь в странах мусульманского большинства гораздо более религиозна. 61 % молодых мусульман в противовес 19 % христиан полагают, что их вера - единственный путь к спасению.

Около половины респондентов (52 %) заявили, что помогать нуждающимся необходимо в любом случае, независимо от религиозных убеждений.

51 % опрошенных убеждены в существовании жизни после смерти и существовании “Божественной сущности”. В то же время 18 % оказались атеистами. 17 % заявили о том, что не уверены в существовании Бога и загробной жизни.

Опрос также показал, что лишь 28 % респондентов верят в сотворение жизни Богом, 41 % опрошенных считают, что в основе появления жизни лежит эволюция, 31 % не имеют устоявшегося мнения по этому вопросу. Теории креационизма чаще придерживаются жители Южной Африки, США, Индонезии, Южной Кореи и Бразилии.

В опросе участвовали 18 473 человека в возрасте от 16 до 64 лет из 24 стран.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1