
К 18 месяцам тюремного заключения за «троллинг» в Интернете приговорен 25-летний британец Шон Даффи.
Троллингом называется размещения комментариев в Интернете с целью вызвать конфликты между участниками или взаимные обиды, сообщает ”Фокус.ua”
Даффи заходил на страницы памяти социальной сети Facebook (аккаунты уже умерших) и размещал там оскорбительные сообщения типа «Я заснула на рельсах, лол» на странице 15-летней Наташи Макбрайдт, которая бросилась под поезд (причиной стало сообщение анонимного хулигана на её странице также в одной из социальных сетей и травли в школе). Затем он разместил на YouTube видео «Наташа-паровозик», вклеив лицо жертвы на панель вымышленного двигателя.
Последней жертвой Даффи стал 14-летний Джордан Купер из Вашингтона, которого зарезали на улице. Даффи создал группу под названием «Джордан Купер кусочками» с аватаркой в виде ножа, с которого капала кровь. Также он разместил видео на YouTube, в котором были фотографии жертвы с зачёркнутыми глазами.
«Вы причинили невыносимые страдания скорбящим семьям, – заявил судья, произнося приговор Интернет-троллю. – Ваши преступления настолько серьёзны, что наказанием для них может быть только тюремное заключение».
Даффи также на 5 лет запретили выходить в социальные сети, включая Facebook, Twitter, YouTube, Bebo и Myspace. Теперь он обязан уведомлять полицию о каждой покупке телефона, в котором есть доступ в Интернет. Суд также сообщил, что Даффи страдал от синдрома Аспергера и развлекался только алкоголем и троллингом.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Август 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Комментарии пользователей ()