16 Апрель 2024
 

В Израиле началась акция протеста

Митингом в Нетивоте тысячи ортодоксальных евреев начали акцию протеста на юге страны, выступая против ухода из сектора Газа, несмотря на то, что на место событий стянуты 20 тысяч сотрудников сил безопасности Израиля. Израильская полиция заявляет о незаконности проведения трехдневного митинга и марша и не намерена позволить участникам марша войти в сектор Газа, сообщает Би Би Си.

По словам представителей организаций израильских поселенцев, полиция не давала автобусам, заполненным протестующими, подъехать к месту старта марша в городе Нетивоте на юге Израиля.

Поначалу полиция, по всей видимости, была готова разрешить митинг в Нетивоте, не допустив при этом проникновения протестующих в сектор Газа. Однако затем было запрещено проведение какой бы то ни было акции.

“Законная сила”

Вице-премьер Израиля Эхуд Олмерт считает решение о запрете на проведение акции протеста справедливым, поскольку, по его словам, план ухода израильских сил из сектора Газа был одобрен израильским парламентом.

Олмерт считает, что демонстранты пытаются помешать претворению в жизнь имеющее законную силу решение израильских властей.

Акция протеста началась в понедельник митингом в Нетивоте, а закончиться должна в среду маршем в поселения в секторе Газа. Точкой проникновения должен был стать блокпост Кисуфим - основной вход в израильские поселения на юге сектора Газа.

По словам корреспондента Би-би-си в Иерусалиме, израильские власти опасаются того, что к 8500 поселенцам, проживающим в секторе Газа, присоединятся другие, что сделает уход Израиля из сектора Газа еще более проблематичным. Кроме того, полиция опасалась, что демонстрация может стать мишенью для обстрелов со стороны палестинских экстремистов.

Один из организаторов шествия Бенци Либерман назвал решение полиции “нарушением демократических прав”.

В соответствии с планом, принятым израильскими властями, все израильские войска и около поселенцы должны полностью покинуть сектор Газа и четыре поселения в северной части Западного берега.

Операцию по выводу войск планируется начать 17 августа.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5