26 Апрель 2024
 

Три христианки осуждены в Индонезии за попытку проповеди

Три женщины, руководившие детским лагерем в Индонезии, предстали перед судом по обвинению в прозелитизме, сообщает “Christian Post”. Судебное разбирательство по делу доктора Ребекки Лаониты, Ратны Малы Бангун и Эти Пангести началось 30 июня, и должно продлиться еще несколько недель. Эти три христианки создали детский лагерь отдыха “Счастливая неделя” в городе Хаургелис (остров Ява). В случае признания женщин виновными им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет, сообщает “Благовест-инфо”.

По данным правозащитной организации “Christian Solidarity Worldwide”, (CSW) в суд на Лаониту, Бангун и Пангеси подало местное отделение Совета исламского духовенства Индонезии. Клирики обвинили женщин в том, что они раздавали детям в лагере подарки якобы с целью обратить их в христианство. Лагерь был рассчитан в первую очередь для детей из христианских семей, однако дети мусульман также могли отдыхать в нем с согласия родителей. Все происходившее в лагере находилось под надзором родителей, и никто из отдыхавших там детей не перешел в христианство. Ни одна из семей не обращалась в суд с жалобами на руководство лагеря.

Процесс над Лаонитой, Бангун и Пангеси широко освещается в индонезийской прессе и вызывает споры в обществе. Ряд умеренных исламских лидеров призывали освободить женщин. Однако, заявляют в CSW, в зале суда во время заседаний находятся до ста представителей исламских фундаменталистских группировок, которые оказывают давление на свидетелей.

Экстремисты надеются, что суд истолкует принятый в 2002 году закон о защите детей не в пользу трех христианок, и тогда будет создан правовой прецедент – мусульманским детям может быть запрещено посещать воскресные школы или другие христианские учебные заведения.

Индонезия – первая по численности населения мусульманская страна в мире. Раньше в индонезийском обществе терпимо относились к христианскому меньшинству, однако в последнее время экстремисты приобретают все общее влияние в обществе и политике. По данным CSW, за последние пять лет в одной только провинции Западная Ява было закрыто или разрушено более 100 церквей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5