13 Октябрь 2026
 

Власти Египта приняли закон, запрещающий религиозную дискриминацию

Kopti

Высший совет вооруженных сил Египта внес в уголовный кодекс поправки, ужесточающие наказание за дискриминацию в соответствии с этнической, религиозной или языковой принадлежностью.

Это решение последовало после того, как в ходе столкновений между коптами и солдатами в центре Каира погибли 25 человек, пишет Korrespondent.net

В соответствии с поправками, это правонарушение будет караться штрафом в 5.000 долларов. Государственных служащих, которые будут признаны виновными в дискриминации, ждет более суровое наказание - от трех месяцев лишения свободы и штраф, начальная сумма которого составит почти 17.000 долларов.

В конце минувшей недели военное руководство Египта также выразило готовность пересмотреть критерии выдачи разрешений на строительство коптских церквей. Копты, составляющие 10% населения страны, заявляют, что получить подобное разрешение практически невозможно, в то время как новые мечети возводятся беспрепятственно.

Напомним, ранее власти Египта заявили о временном прекращении дипломатических отношений с Ватиканом. Причиной данного решения стало обвинение Папы Римского египетских мусульман в дискриминации против представителей других религий, проживающих на Ближнем Востоке.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1