24 Апрель 2024
 

В Киеве открылась выставка картин пасторов Константина и Светланы Шаповаловых

Vistavka

В галерее Киевского Политехнического университета открылась 9-ая персональная выставка пастора церкви «Утренняя звезда» Константина Шаповалова и его супруги Светланы.

В экспозиции художники представили множество новых авторских работ - классический пейзаж, натюрморт и марины. Совместную выставку супруги проводят впервые, 35 работ представил Константин, и 38 работ представила Светлана. Стоит отметить, что на этот раз картины Светланы будут представлены для вступления в Союз художников. Через свои работы служители хотят передать красоту Божьего творения и этим прославить имя Творца, внести свою лепту в развитие души христиан, сообщает CNL-NEWS

Константин Шаповалов, пастор церкви «Утренняя звезда», художник: «Хотелось бы обратить внимание верующих на развитие их души, потому что, как правило, в христианстве очень много внимания уделяется духу, проповедям, Слову Божьему. Это, конечно же, самое главное. Но мне кажется, что мы недостаточно уделяем времени для развития души, т.е. созерцания прекрасного – это и живопись, это и музыка, и природа, и поэзия, и христианская литература. Хотелось бы именно этим привлечь внимание верующих разных церквей, чтобы они могли через созерцание этих работ развивать свою душу, чтобы эти работы коснулись их души, чтобы люди получили эстетическое наслаждение, духовное наслаждение, художественное».

Светлана Шаповалова, пастор церкви «Утренняя звезда», художница: «Я хочу, чтобы эта выставка свидетельствовала о Боге, обращала мысли и взоры людей к Богу, особенно неверующих людей. К примеру, картина «Он слышит море». Я хотела бы, чтобы человек, глядя на это море и глядя на это название, задумался: если Творец слышит море, если Бог слышит море, то не тем ли более Он слышит человека, который создан по образу и Его подобию, и не тем ли более должен славить Его человек?»

С большим нетерпением ожидали открытие выставки прихожане церкви «Утренняя звезда». Татьяна Шабаль, служитель церкви «Утренняя звезда»: «Мы всегда с нетерпением ждем открытия выставки. Это не первая выставка, но мы знаем, что всегда художники Константин и Светлана Шаповаловы нас чем-то удивят, покажут нам что-то новое, оригинальное, и мы всегда учимся у них смелости, вдохновению, дерзновению браться за то дело, которое на первый взгляд кажется очень тяжелым и неосуществимым. Если посмотреть на картины Светланы и Константина Шаповаловых, мы можем увидеть, что краски необыкновенно сочные, необыкновенно светлые, необыкновенно радостные, и на душе тоже становится светлее и радостнее от их созерцания. А вообще, если посмотреть на все картины, то создается впечатление, что ты побывал в Эдемском саду».

Татьяна Довженко - студентка 5-го курса филологического факультета. Она благодарна художникам за предоставленную возможность созерцать красоту в институте, в котором она учится. За годы учебы, говорит Татьяна, она видела выставки разных художников и декораторов, разных стилей и направлений, но эта выставка - особенная.

Татьяна Довженко, студентка 5-го курса КПИ: «Эта выставка для меня особенная. Особенная потому, что я имею честь непосредственно быть знакома с этими людьми, с творцами этих картин. Особо приятно мне то, что в этой прекрасной галерее студенты смогут увидеть всю эту красоту. Я хочу сказать, что, безусловно, картина – это, прежде всего, отображение глубочайших частей души человека. И смотря на эти картины, мы можем радоваться, потому что мы видим тот свет и ту любовь, которые есть в этих прекрасных душах».

Живописная деятельность Константина и Светланы Шаповаловых повлияла на то, что многие люди стали писать картины. Ожидания художников, что и эта выставка мотивирует многих взять кисть в руки, развивая дары и таланты, заложенные Богом. Выставка в галерее Киевского Политехнического университета будет проходить до 10 ноября.


 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5